Александр Князев

Елена, вода в дачных емкостях, в ведрах с водой и проч., оставленная на морозе, замерзает по-разному. Иногда она выдавливает дно, а иногда – просто "вспухает" над поверхностью. В каких случаях и, конечно же, почему случается первый или второй вариант?

Ответы
Nerpa Ru

Дно выдавливает в закрытой емкости... Я так думаю. Может еще причина в поверхности, с которой соприкасается дно.

Александр Князев

Может и так... Если емкость с водой стоит на доске или на теплой ещё земле, то сначала обмерзают стенки, и верх . То, что осталось, замерзая выпучивает ещё не замерзшее дно. Если же емкость стоит на холодной плите или поднята над землёй - обмерзают стенки и дно - оставшееся выпучивает наверх. Иногда может помочь деревянная палка, стоящая в ёмкости… Даже если вы поставите ведро в сенях - покройте его хотя бы газетой - верх замерзнет последним и вода выпучивается вверх, спасая дно и стенки. Однако, лучше до этого не доводить.

Nerpa Ru

Вау. Спасибо за науку. Деревенских своих научу.