Медвежонок Барни

Кто нибудь знает почему утиное кряканье не дает эха

Ответы
Иришка Никифорова

Любой орнитолог прекрасно знает, что плавающая утка перед тем, как начать крякать, либо задирает голову вверх, либо, наоборот, опускает ее. В первом случае звук идет прямо в небеса — сами понимаете, отразиться ему там просто не от чего. А во втором — звук отражается от поверхности воды (ведь она весьма хорошо это делает!), и опять-таки уходит вверх. Случаи же, кода утка крякает, глядя прямо в глаза наблюдателю, весьма и весьма редки. Если же вдруг подобное произойдет, то услышать эхо можно лишь в безветренную погоду — а на больших озерах почти всегда дует ветер, который, как мы знаем, может изменять направление звуковой волны.

Владимир Бессалов

С точки зрения физики эхо - это отраженный звук. Как любой звук утиное кряканье просто обязано отражаться от объектов расположенных поблизости и создавать эхо. Но соглашусь с автором вопроса, что не всегда это эхо можно услышать. Почему? На мой взгляд тому есть две причины.

Первая причина объективная, на мой взгляд. При кряканьи утка сидит в камышах - звук гасится травой, или при взлете - голова направлена вверх, тогда основное распространение звука вверх. На открытом месте утки не крякают без необходимости, вероятно поэтому эхо их голоса слышно редко.

Александр Аренов

Есть немало версий на этот счет, но, я выбрал только 2, которые как мне кажется соответсвуют реальной действительности.: 1. Эхо утиного крика настолько идентично оригиналу,что человек не может отличить крик от его эха. Таким образом кряканье дает эхо,но нам не понять где крик утки,а где его эхо. 2. Еще один немаловажный момент. Для того чтобы вы услышали эхо от утиного кряканья, звук от утки сначала должен дойти до Вас, а потом уйти от Вас назад, и там отразиться обратно к Вам, причем уловить это эхо Вы должны ушным задом.

Айне Доджо

Британские ученые опровергли распространенное мнение о том, что утиное крякание не дает эха. Эксперименты проводились с помощью домашней утки по кличке Дейзи. Специалисты записали разные варианты крякания и потом озвучили пленку в Альберт-холле. Во всех случаях эхо было. Правда, ученые говорят, что расхожее мнение о том, что крякание уток не дает эха, имеет под собой основание. Во многих случаях эхо просто не удается услышать.

Алексей Песков

это миф: эхо от кряканья лучше всего слышно в ситуации, когда утка и человек находятся рядом со стеной, хорошо отражающей звуки. Или же наблюдение происходит в небольшом изолированном помещении, причем его стены не обладают звукопоглощающими свойствами. В противном случае уловить эхо от голоса не только утки, но и любой другой птицы будет достаточно сложно.

НЕ
Надежда Егорова

Диапазон звуков такой, что только для нашего уха слышится "Кря", акустика последующих звуковых сигналов не отражается от поверхностей и гасит эхо - ну дальше сложно - звукодинамику почитай)))))

Светлана Артюшкина

эхо от кряканья есть, но его трудно отличить от исходного звука, так как оно имеет очень похожую структуру. То есть, сложно определить, когда кончается кряканье и начинается эхо от него.

Sergey Balan

Это вранье, дает... проверено многочисленными экспериментами и даже освещенно в какойто части "Разрушителей легенд" канал Дискавери...

Андрей Феоктистов

Есть мнение,что от воды отражение звука уходит вверх.Ведь для того,чтобы слышать эхо,нужно чтобыотражённый звук дошёл до нас.

Allons Y

"Как любой звук, утиное кряканье просто обязано отражаться от объектов расположенных поблизости и создавать эхо"

Екатерина Репина

Эффекта "multitap delay" от утки мы не слышим, потому что она сидит на воде озера, и отражения от ее кряканья идут вверх

Наталия Сличенко"""

от утки мы не слышим эхо, потому что она сидит на воде озера, и отражения от ее кряканья идут вверх.

Spry Gin

100 голов, 200 ног, хвост длинный, глаза горят, кричит громко, костей много, а мяса почти нет. Что Это?

Игорь Трофимов

они инопланетяни днём утки ночью чупакабры только не кому не расказывай это тайна

Андрей Глебов

Эхо от кряканья есть, просто человек не может отличить его от оригинала.

Константин Стромилов

Возможно в некоторых случаях отраженная волна ниже порога слышимости

Галина Осташко

это очень важно, без эха утки. Иначе и жизни бы не было от кряканья

Марина Нодова

на открытом месте утки не крякают,а в камышах звук гасит травой

Александр Иванов

утинное кряканье имеет малую мощность для отражения звука,эхо

Галина Семенова

есть эхо,но мы не можем почему то его отличить от оригинала