Колян Сиплый

Скрипка лиса или скрип колеса?

Ответы
Андрей Бабенков

Как в одном из интервью рассказал сам Игорь Саруханов, изначально автор слов этой песни писал про скрип колеса. Но потом, услышав двоякое звучание, заменил название на "Скрипка-лиса". "Он решил сравнить образ доброты со скрипкой такой сказочной, собирательный образ, а лужи, грязь дорог, вороны, он всех свалил, как бы образ зла" - рассказал Саруханов.
Когда на эту песню снимался клип, режиссер посчитал название "Скрипка-лиса" ошибочным и исправил на "Скрип колеса". В настоящий момент песня зарегистрирована с двумя названиями.

Алла Хапатько

Это очень скользкий вопрос, спросили у самого Саруханова, а он так и не ответил внятно, и сказал: "Кому как нравится", но судя по клипу, там едет телега, отваливается колесо, но скрипка-лиса КРАСИВЕЕ! Вообще очень красивая песня, а клип, вообще замечательный

Йабвдул Данунах

Изначально - скрип колеса. Однако потом прижилось скрипка лиса. Верно и первое, и второе название песни - об этом неоднократно заявлял сам автор, И. Саруханов...

Евгения Дяченко

это очень интересный вопрос. правильно, конечно, скрип колеса. но кто-то из знакомых Саруханова услышал "скрипка лиса" и автор назвал и альбом "скрипка лиса"

Fedor Shkenev

и то-и то-и плеск воды с весел и рев самолета-и запах вокзалов, и "железнодорожная вода", и угольная пыль и мазутная копоть на высунутой в окно чавке

Татьяна Конограй

Поскольку "...Снова в дальний путь
С утра собирается
Цирк шапито...", то логика подсказывает "скрип колеса", хотя слышится по-разному

Александр Мелентьев

Движение повозки всегда сопровождает скрип несмазанных колёс..., потому, логичнее предположить второй вариант...

Алексей Ерёмин(Бердск)

У меня в песеннике Саруханов ''Скрипка-лиса'',а в самом припеве идёт текст.''Скрип колеса, лужи и грязь дорог....''

Лена

Так задумано.

Alex T

все время думал что второе. Давеча клип по тв показывали. Там был первый вариант. Это сломало мне мозг

Юлия Александровна

))))))))))))))

Владимир Терешков

В той песне Игоря Саруханова «Скрипка-лиса» первое и слышится и принимается. А колесо доходит позже.

Андрей Вечник

а еще - закрой за мной дверь, я мухожук=)))) там листья падают вниз - пластинки крутит садист=))))

Александр Песков

Судя по тому тембру,что издаёт скрипка (мною очень уважаемый муз.инструмент) и то,и другое

Лариса Цой

хотелось бы первое. ну и второе не плохо, если это "лягушонка в коробчонке едет", прынц т.е.

Николай Костылев

Если это не игра слов, то конечно же второе, ибо первое бессмыслица. Такия нонча поеты)))

Аслан Галиев

это надо у скрипача спрасить естьли такая скрипка с названием лиса))) ну или у меладзе)))

Музыкальный Кот 🐈

Баян козы. Контрабас енота. Саксафон барсука. Рояль пингвина. Гитара опоссума!

Элен 18

Не парю мозги над этим произведением , не слушаю потому как . Спокойной ночи !

Дино Буццати

да еще в те годы, они столько спорили на эту тему, что я уже и не помню)))

Михаил Якупов

Сам в подозрениях.Поди знай.У нашей эстрады всегда со смыслом трудно.

Александр Мелентьев

Плохо смазанные колёса скрипят... Плохо связанные мысли - путаются...