Александр Былков

у меня вопрос,как Вы понимаете фразу"можем повторить",я понимаю как слова Александра Невского"кто с мечом к нам придёт,от меча и погибнет",почему некоторые воспринимают по другому?

Ответы
Shlooz Shlooz

Тут и обсуждать нечего. Это базовые необсуждаемые понятия: добро и зло, черное и белое, Родина, Победа и т.д. Такие вещи обсуждаются и подвергаются сомнению людьми, которые занимаются подменой этих понятий на другие, тем самым в корне меняя их смысл. Бывает, что человек искренне заблуждается и его пользуют " в темную" , как например подростков в акциях Навального. А есть люди, делающие это осознанно и обычно за деньги. Эти люди - враги. При чем не только России, а враги в глобальном смысле.

Александр Былков

Спасибо,понятно и доходчиво

Ведающий.

Скажите всем в чужих краях,
Что РУСЬ жива и только крепнет!
Пусть недруг с зависти ослепнет,
Никто не ходит в холуях.

Кто с миром в гости к нам идёт,
Тот никогда не пожалеет.
Россия – Мать весь мир согреет!
Кто недоволен, пусть помрёт!

Ты не ходи на Русь с мечом
И не хвались своей бравадой,
Нам Русичам войны не надо!
А коль приспичит, так побьём!!!

(идея от Александра Невского)

Наталья Бондаренко

Вот фраза из кинофильма об Александре Невском, которого там сыграл Черкасов, она прозвучала в адрес всех врагов Руси, и никакого двусмыслия я здесь не вижу. А вот "можем повторить" можно обьяснить по-разному: можем проделать что-то еще раз, что понравилось, или можем проделать еще раз с целью закрепления опыта...тьфу! НУ И ВОПРОС ВЫ ЗАДАЛИ🤔

Александр Былков

спасибо,хороший ответ,Вы умница

Спокойная Старость

Эту фразу, которую Александр Невский никогда не говорил, сценарист фильма Павленко, списал из текста священного писания. А те, кто утверждают :"можем повторить", мягко говоря, безответственные безумцы, забывшие о 27 миллионах жителей СССР, погибших в этой проклятой войне. Они хотят ещё 27 миллионов лишить жизни.

Александр Былков

мы на Германию напали,или надо было лапки поднять-какой то мозг у Вас ...

Спокойная Старость

не передергивайте, тогда была проклятая война, которая принесла горе и жертвы всем воюющим странам. А сейчас мирное время у угрожать новыми жертвами миллионов людей, кощунство.

Александр Былков

кто угрожает то,это как надпись"не влезай,убьёт",что у Вас с мозгом?

Спокойная Старость

Судя по вашей реакции., вы сторонница новых жертв. Вам мало ваших погибших в той войне родственников? Хотите новых погибших? с оголтелыми безумными фанатами не общаюсь.

Александр Былков

тяжёлый случай,не напал бы Гитлер и жертв бы не было,как ещё объяснить

Дневной Заяц

Потому,что те,кто кричат,что могут повторить,даже в кошмарном бреду не способны осознать,что такое была Великая Отечественная Война.И,как правило,большая часть из тех "повторяльщиков" откосили от года срочной службы в армии...что уж о войне говорить.

Василий Сычёв

Нет никакой даже смысловой связи между этими выражениями. . " Можем повторить " на заднем стекле автомобиля . Это бравада ,это понты . А вот слова Александра Невского это жизненная мудрость основанная на многовековом опыте

Sarman

Может быть потому, что русичи никогда не были агрессивными? Дело в том, что когда кто-то приходил с мечом вопроса: "Что делать?" не стояло. По этому "повторим" возможно относится к чему-то другому.

Владимир Ошканов

Ты серьезно? Можем повторить что? Десятки миллионов погибших, сожженных заживо детей и их матерей, разрушенные до основания города, миллионы инвалидов? Что вы хотите повторить?

Владимир Ошканов

Я в курсе, что происходит в мире и, в отличие от Вас, умею делать выводы. А либерализм - это не ругательство. Намного хуже быть воинствующим дебилом, который на митинге орет о войне, а потом прячется под мамину юбку.

Владимир Ошканов

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. Так, выкопировка из вики. Для общего образования.

Капитанская Дочка

ты думаешь, я не знаю- что это? поумничать решил? может еще просветишь, что такое демократия?...Которую так любят насаждать амеры во все регионы мира?Так что в наше время либералы- это те, кто сдают свое без боя ...оправдывая это тем, что они свободны.И выводов ты делать не научился...это видно

Владимир Ошканов

Ну-ну. Воинственная Вы наша. Сразу видно человека во все стороны образованного. А наш теперешний строй как называется? Не демократия? Я, в отличие от воинствующих дебилов, прекрасно представляю, чем закончится третья мировая. И нихрена мы повторить не сможем. Не из-за трусости или нерешительности, а потому что все будет по другому. Не будет стоящих в сторонке,не будет нейтральных стран, таких как Швейцария. Будет всеобщая бойня. А вы и вам подобные - конченные идиоты, которые не представляют последствий войны.

Алия

Браво, Владимир!!!! - Всё по-мужски чётко, кратко, внятно, аргументированно!!! Читала Вас с огромным удовольствием. Татьяна по всему видимому сама не ведает, что пишет...

Emmanuil Christov

это фраза не А. Невского, а перефразированный стих Иисуса Христа..: " (Матф.26:52) Тогда
говорит ему Иисус:
возврати меч твой в
его место, ибо все,
взявшие меч, мечом
погибнут;"

Александр Былков

если родители верующие,а если нет

Emmanuil Christov

тогда сожаление таким "родителям"

Александр Былков

так родителям веру тоже с детства надо прививать,а при Союзе это маловероятно было

Emmanuil Christov

я тоже родился в семье неверующих, но это никак не помешало мне поинтересоваться Новым Заветом, почитать.. покаяться и обрести спасение во Христе...

Александр Былков

ну Вас заинтересовало,а что такого в вере,почему многие верят,я недавно стал в церковь ходить,когда горе пришло-помогло

Артур Недбайло

А кто к вам с мечом пришел ? Ведь Россия постоянно воюет !! Чечня, Карабах, Грузия, Осетия, Украина, Афганистан, Сирия !!! Так Александр Невский воевал в 1000 км от России ?

Алия

От какого меча-то...? - От меча диванных болоболов, алкашей, наркоманов, терпил-бесхребетников и прочих дегенератов...?! Да голыми руками вас можно взять...

Антон (Ulysses)

нас, диванных балаболов, может быть. но страна не только мы.

Genadij Kozlovskij

Сирия, Украина, Грузия, Афганистан... Кто из них пришёл с мечом ? Кто реально захочет прийти ? Я за фразу - " НЕДОПУСТИМ ПОВТОРЕНИЯ ПОДОБНОГО "

Strange Walker

Ну так и есть. Просто когда слышишь это от сопляка которой о жизни и смерти не знает ничеего-определенный контингент это раздражает

Изя Моргенштерн

Фраза приписываемая Невскому, весьма конкретная. А "можем повторить..." да еще и вырванное из контекста, можно как угодно расценить.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Я понимаю, что крепки только те знания, которые были получены в 5м классе, поэтому кроме Невского вспомнить нечего. Но мы же не может опуститься до уровня 5го класса, чтобы вести диалог на том уровне, сами должны понимать.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Понятия не имею. Мне наивному кажется, что прежде чем повторять ВОВ, с криками - на Берлин! Нужно хотя бы СССР повторить, для начала)

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это понятно, мне тоже так кажется. Один только вопрос, допустим мы повторим СССР, но зачем на Берлин идти, неужели автор думает, что немцы не навоевались? Я так понимаю, что он сам не навоевался.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Видимо немцы мечтают отнять квартиру и жигули, на которые Александр заработал на севере.

Анна Матвеева

Сейчас эта фраза скорее больше употребима в застольных выпивках. Воевать никто не желает, все на словах. Пустобрешество собак.

Александр Былков

да никто и не желал никогда.но приходилось

Анна Матвеева

Приходилось, карма такая - урегулировать военные конфликты везде и всюду. Потому и разруха в собственной стране. Никто не спрашивает пешку, какую клетку занимать. И коли пешкой сотворили, то ей приходится играть.

Александр Былков

похоже точно карма,Болгарию от турок спасли,что нам Болгария,в 1-ю мировую ввязались-зачем,хотя там возможно была причина

O X A N A

Александр говорил о защите от врагов. Он предупреждал, а не угрожал. А, эта фраза об агрессии с нашей стороны ....

Александр Былков

с какого перепуга об агрессии,тоже о защите,каким боком в этой фразе агрессия

O X A N A

Вы не видите? А другие видят. Что повторить-то? Словами скажите, что?

Александр Былков

скажу просто,вломить тому,кто нападёт-так понятно

O X A N A

А теперь перечитайте весь наш диалог.

Александр Былков

чего перечитывать то,не нападайте и всё,мы что ли напали на Германию-полезли и получили ответку,или вы из категории-а нас то за что?

O X A N A

Я из категории, которая пытается Вам объяснить, что кроме Вашего прочтения бывает и другое.

Александр Былков

понятно,что ничего не понятно,если воспринимать как агрессию,то нужны примеры и желательно документальные,а не Резуновские

Niherasebeblia

слова Александра Невского не что иное как переиначенная фраза из Библии-"поднявший меч от меча и погибнет!"

Л..... Кwwww

если рассмотреть сказаное со стороны духовности а не в буквальном смысле то да... всё по другому

Натали

Потому что некоторые реалистами являются. Что мы можем повторить? И кто это будет делать? Вы?

Капитанская Дочка

у меня нет сына

Натали

Поэтому вы легко отправите воевать чужих сыновей.

Капитанская Дочка

..Интересно, а кто защищал Страну в 40е?А сейчас кто будет защищать? твой дед? или моя бабка?

Натали

Политики. Это дело политиков. Пусть договариваются. Я в принципе против войн.

Капитанская Дочка

я тоже.Я говорю о защите, а не о войне

Sergio

Потому что если посмотреть на вашу повторялку, то почему то становится смешно, а не страшно.

Sergio

Ага, с поднятыми знаменами! Следом за вами в Афганистане установилась власть талибана, с которым вы там и воевали 10 лет. То есть те с кем вы воевали, одержали победу на той территории где вы воевали. И у вас это считается победой? Паноптикум? Нет, Рассея! Для тебя наверное будет открытием, но российские воины - афганцы воевали в Чечне с полевым командиром Ахматом Кадыровым и его сыном Рамзаном! Открой википедию, родной! И да, на дань скинуться ему не забудь, а то у него лимузинов маловато, "можемповторитель"!

Александр Былков

талибан вы взрастили,вот и хлопнулись небоскрёбы,а Википедию пусть малоумки читают,воевали не столько с талибаном,а с потоком наркотиков,и остановили практически,а как вы пришли опять наркота пошла

Sergio

Тогда уж для справедливости откроем список выращенных вами бандитов. Норд-Ост, жилые дома, постоянно метро взрывают... но это же свои, родные чеченцы устраивали... Это на Норд-Осте вы сами умертвили больше сотни своих граждан чтобы захватить десяток бандитов! И в Буденовске то же самое. А уж в Беслане - вообще своих детей не жалели! Потравили их нахер! Зато десяток чеченов понесли заслуженное наказание. И после этого вы еще вопите про "повторим"??? Что, новая партия детишек у вас выросла? Пора их в расход как пушечное мясо во имя величия плешивого и его друзей?

Александр Былков

придурок что ли,или википедии начитался,или статьи 90-х годов,ваши детишки сами друг друга стреляют,или полиция ваших детей,играющих в своём дворе

Sergio

Слюной от ярости не подавись. А то кто же скрепы то держать будет? И тащить по своему особому пути плешивого старикана с его друзьями? Кстати, а почему если кругом враги, то семьи всех ваших руководителей страны живут как раз в этих вражеских странах? А действующие чиновники и олигархи имеют гражданство этих самых стран-агрессоров?