Олег Овечкин

Собрания сочинений каких авторов Вы прочли?

Ответы
Солидат Жантасова

почти все классические вещи из школьной программы...Но остановилась на авторах конца 19 и начала 20 века.И предпочитаю что-то короткое в виде рассказов (Куприн,Чехов,Шукшин...) и стихи Ахматовой,Цветаевой,Пастернака,Кушнера... Но сонеты Шекспира,конечно,вне времени,как и поэзия Пушкина и Лермонтова...Кстати,недавно попал в руки сборник Жванецкого! Найдите и восторгайтесь...

Олег Овечкин

а Давид Саймойлов, а Окуджава, а ранняя Ахматова, а "тараканьи усища" Мандельштама, а пронзительность Бунина... восторг бытия!!!

Солидат Жантасова

про Бунина прекрасно помню -- простите,что забыла...Окуджаву всю жизнь просто пою,напеваю,эдакий фон безмятежный, я как все сегодняшние люди уже перестала листать страницы, но -- "бытие мое с плачем в растворях",кажется говорили про меня

Олег Овечкин

да, открываю Бунина - и шок: «Настанет день — исчезну я…»

Солидат Жантасова

Добрый Олег - не отчаивайтесь,у вас же есть дети или племянники...Здесь вообще на полном серьезе люди говорят о реанкарнации -- а вдруг? Но и упорно восклицают об апокапипсе...Поэтому важно помнить: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...обнимаю вас

Олег Овечкин

я знаю про реинкарнацию, Солидат... уже и про прошлые воплощения (некоторые) пришла информация...

Любовь Соловей-Грищенко

Олег, на этот вопрос многим людям будет трудно ответить - список получится очень длинным. Но отвечу - всю русскую классику и многих зарубежных писателей в том числе. вы же их тоже читали - Купера, Стивенсона, Майн Рида, Голсуорси, Драйзера, Золя и пр.

Олег Овечкин

да, возможно, вопрос немного неправилен..

Любовь Соловей-Грищенко

Он очень объемен.

Ирина Пинина

Куприн,потому что нравится,Льва Толстого из чистой вредности осилила,Гоголя и Чехова -тоже по любви,остальное отдельными произведениями

Олег Овечкин

да, Куприна - не всего, но зато Бунина - 4 тома...Гоголя тоже... Л. Толстого (12 томов), Чехова не 12 , но довольно много...

Мда. Сложно. Можно я стелажи сфотографиоую. Правда, печатать придется многло. Хотя прийдя в букинистический, понимаю, что очень мало

Олег Овечкин

не будем о грустном...

Пробуем. Это востановление сенсоромоторики. Начинаем курс лечения. Старую замусоленную книгу. Ртом вдох. Прислушаться к органолептическим ощущениям. Потом носом. Вспомнить запах. Начните с пищевых. Прада прада.

Олег Овечкин

спасибо

Недельки две попрактикуйтесь. А я потом др домзадание вам подкину

Олег Овечкин

хорошо

Солоха

Пушкина, Лермонтова...Да всех классиков практически.. (росийских)..на филфаке таки училась((((

Олег Овечкин

таки да

Татяна Козлова

Собрания сочинений .... Серьёзный вопрос .Давно - давно Горький М. Лескова , Набоков ,

Олег Овечкин

Горького пока полностью еще не осилил, а вот Лескова и Набокова - да!

Ольга Бауэр

никаких....выборочно Достоевский, Белинский-по требованию... пол. Толстого... и тд.

Олег Овечкин

Вы сами решаете, принимать это мнение...

Ольга Бауэр

неправда...если мы долго общаемся с человеком-мы перенимаем его мимику и жесты.... так и при чтении...

Олег Овечкин

но ведь и читая, мы критично воспринимаем информацию...

Ольга Бауэр

поначалу да... если нравится произведение или автор, то незаметно принимаем его мысли как свои..

Олег Овечкин

да не всегда, я например, если не нравится, делаю критические выписки... так и многие делают...

Надя *****

многих из мировой литературы , по школьной и факультативной программе

Олег Овечкин

ну, да, первую и последнюю - если сюжет - линейный... а если каждая серия - это отдельная история, то можно на выбор посмотреть любую... "След" раньше смотрел, - выборочно, когда еще ТВ смотрел, сейчас - только местные новости, всё остальное - скачиваю с Инета (без рекламы и на паузу - в любое время)...

Надя *****

а у меня глючит скорость , живу рядом с Саянами , а стекловолокно ещё не протянули

Олег Овечкин

понятно... "След" - совершенный сериал, по аналогией с литературой, то это были бы новеллы...

Надя *****

да ...а замечаете ,как притягивают герои - актёры ?)))

Олег Овечкин

да, очень располагающие к себе...

Галина Золотарева

Конан Д,Ойля, Джека Лондона, Фенимора Купера, Толстого., Фадеева и т. д.

Олег Овечкин

вот Купер у меня не пошел...

Галина Золотарева

а я глотала ,но это же в детстве...

Олег Овечкин

сюжет интересный, но стиль...

Анатолий Изотов

В.Пикуль, Стругацкие, А.Дюма, Жорж Блон и еще и еще, а вам зачем?

Олег Овечкин

Драйзера, Шишкова, Л. Тостого... Чтобы выявить предпочтения людей...

Анатолий Изотов

Ну ты спросила. Я читал все это когда книги достать было трудно очень и читали все подряд, например Дюма я 25 лет назад читал, а драйзер, купер, лондон, Диккенс... я их читал, но мне они не нравились особо. Д.Кервуд тоже. Наив полный.

Олег Овечкин

Так я тоже в 90-х читал... сейчас на собрания времени не хватает...

Людмила Иванова

Михаила Жванецкого, Ларисы Рубальской, Владимира Высоцкого

Олег Овечкин

русская и французская классика

Камола Насирова

дюма обеих дойил кристи пушкина да много наших наваи

Олег Овечкин

не увлек он меня...

Камола Насирова

Незнаю читала Алхимик и книгу Мактуб Очень даже понравилось

Олег Овечкин

не восхитил он меня...

Камола Насирова

Не знаю все у него двумысленно просто смогла понят

Олег Овечкин

хорошо.

Гуля

Пушкин, Лермонтов, А.Дюма, Абай, и еще многих других...

Олег Овечкин

Да, а я французских классиков

Гуля

Дефо?, Додэ?, Дюма- старший?...

Олег Овечкин

Мопасан, Золя, Гюго, в меньшей степени - Бальзак, на очереди - братья Гонкуры... Доде прочел несколько романов... а Дефо - это англ. писатель...

Гуля

Ясно..., спасибо..)

Олег Овечкин

на здоровьечко!!!

Людмила Гладкова

сочинения читала,собрания не помню,пьяная была...

Олег Овечкин

ого... прямо на собрании

Федор Тиханов

Ленина, Карла Маркса, Энгельса, Фридрих Ницше.

Федор Тиханов

А у нас только одно руководство к действию существует. Техника безопасности. 🙂

Олег Овечкин

ну да, это всегда действует...

Федор Тиханов

Все остальное догмы. )

Олег Овечкин

застывшие...

Ирина Паромова ( Журавель )

Конан Дойл, О Генри, Иванов и многие другие

Олег Овечкин

тоже многих атворов

Варвара

Владислава Крапивина и Кира Булычёва

Варвара

ну... я ж просто учитель... проект

Олег Овечкин

на грант?

Варвара

не знаю... как получится

Олег Овечкин

удачи!

Варвара

благодарю!

Безымяна Бесфамильная

собрания не читала. только сочинения

Олег Овечкин

понятно

Людмила Ткаченко

их много,у меня читающая была семья

Олег Овечкин

вам повезло

Людмила Ткаченко

НО---БЫЛА.

Олег Овечкин

увы...

Валентина Калинина-Скирт

Разные: Толстого, Пушкина, и других.

Олег Овечкин

да, русская и зарубежная классика

Валентина Калинина-Скирт

Особенно люблю "Тихий дон"

Олег Овечкин

да, Шолохов, - один из моих любимых...