Вячеслав Лебеднов

Что из себя представляет и из чего состоит внутренний духовный мир любого человека или попросту - его духовность...

Ответы
Надежда Наумова

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Надежда Наумова

да! но не заповеди

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Чтобы Вы знали : духовности бывают положительные и отрицательные(но это-если Вам интересно продолжить)...Духовность есть у каждого человека планеты,неважно какого он(она)вероисповедания...

Надежда Наумова

Ты знаешь, я так благодарна тебе,
За то, что я стала прямее и злее.
Меня закалил ты в неравной борьбе –
Я раньше глупее была, но светлее.
А знаешь, спасибо за соль моих слёз,
За веру разбитую твёрдой рукою.
Теперь - то я злая, пожалуй, всерьёз.
А знаешь, ты сам меня сделал такою.
А знаешь, я рада, что ты показал,
Что верить нельзя никому безоглядно,
Что жизнь - это просто огромный вокзал,
Где нет поездов, что вернутся обратно.
А знаешь, ведь я пред тобою в долгу,
За то, что ты прочно закрыл моё сердце,
За то, что теперь будет сложно уже
Кого - то согреть и самой отогреться.
А знаешь, ты всё - таки очень силён –
Меня поломать – непростая задача,
Ты справился, только ты сам побеждён –
Я в сердце твоём – это многое значит.
А знаешь, спасибо тебе за любовь –
Пусть лживую даже, пускай понарошку,
С другими её не захочется вновь.
Но всё же спасибо за счастья немножко.

Вячеслав Лебеднов

Всего Вам доброго! 👍

Людмила Новикова

Соблюдение 10 заповедей! Это первое. А второе, расширение собственного кругозора. Это мое мнение...

Вячеслав Лебеднов

Это не совсем ответ на вопрос...написать?

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарован этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известен только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Только от духовности зависит хороший это человек или плохой...

Людмила Новикова

Считаю. что это созвучно с моим ответом...

Вячеслав Лебеднов

Значит Вы плохо поняли мой ответ...А,впрочем,считайте как хотите...

Владимир Ульянов

То что не возможно увидеть, но то , что даёт нам возможность чувствовать- ДУША !!!

Вячеслав Лебеднов

Верно...душа - одна из составляющих духовность человека...А ещё?

Владимир Ульянов

За Духовность отвечает Душа. За бездуховность ум.

Вячеслав Лебеднов

Да нет...уж больно слишком всё просто...каждый человек на планете имеет духовность...

Владимир Ульянов

Согласен, всё одушевлённое... относительно людей, я бы поставил вопрос таким образом- куда направлена Духовность, Её вектор...( духовность- без духовность )

Вячеслав Лебеднов

Её вектор плюс и минус...написать ответ?

Владимир Ульянов

ПЛЮС !!!Это мой выбор.

Мария

ну вот про это никто вам ни кто не расскажет - про свой духовный мир!! это- тайна!

Вячеслав Лебеднов

А кто спрашивает про СВОЙ духовный мир???Вы невнимательно прочитали вопрос...

Эльза Пономарева

Ни себе фига вопросик! А Вы сами-то относительно себя можете на него ответить?

Вячеслав Лебеднов

Да. А Вы?

Эльза Пономарева

Себе могу. Здесь - не стану.

Sarman

Духовный человек судит обо всём с точки зрения Бога

Вячеслав Лебеднов

А что такое - духовный человек?...Да,некоторые люди судят обо всём согласно Божиих заповедей,но много и тех,которые так не судят...Вопрос задан не о духовном человеке,а о ДУХОВНОСТИ человека - а это разные понятия...

Sarman

Не вижу разницы между духовным человеком и духовности человека.
В Библии (а где же ещё искать ответ?) написано:
- Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно.
Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен (1Коринфянам 2:14,15)
- Помышления плотские означают смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что помышления плотские означают вражду с Богом, поскольку плоть не подчиняется закону Бога, да и, по сути, не может подчиняться. Стало быть, живущие по плоти не могут угодить Богу (Римлянам 8:6-8)
Из этого делаем вывод, что духовность - это способность человека мыслить и поступать в соответствии с точкой зрения Бога.
Я встречал ошибочное мнение, когда духовность измеряли по потребности ходить в театр. Театр - это не духовность. Искуство не мерило духовности.

Вячеслав Лебеднов

А какая точка зрения Бога?

Sarman

Я уже приводил точку зрения Бога в предыдущем комментарии. Но, более кратко и ёмко написано в Матфея 5:3
- Счастливы осознающие свои духовные потребности потому что им принадлежит небесное царство.

Вячеслав Лебеднов

А что у Вас за Библия?...Зачем Вы перевираете тексты и слова Библии?Мне сдаётся что Вы - сектант иеговист...Вы с таким упорством гоните такую дикую ахинею!!!....если вы - сектант - мне с Вами не о чем говорить,ибо Вы с тупым упорством будете своё безграмотное месиво гнать...

Sarman

Никогда сектантом не был и не буду, а вот Вы мне кажется точно сектант.

Гульжан Усманова

духовность человека это вера богу себе и о близких

Вячеслав Лебеднов

нет...ответ находится в православии...написать?

Гульжан Усманова

я не русская

Вячеслав Лебеднов

поэтому я и спросил : написать ответ?

Гульжан Усманова

ну напишите

Вячеслав Лебеднов

По православию духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовность бывает и положительная и отрицательная

Гульжан Усманова

интересно

Раиса Козак

Стремление к самосовершенствованию))

Вячеслав Лебеднов

в каком плане?

Раиса Козак

Высвобождение внутренней силы человека для слияния с Божественной)))

Вячеслав Лебеднов

написать ответ?

Раиса Козак

Будьте так любезны)))))

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовности есть и положительные и отрицательные,ибо все люди разные(но это уже другой разговор)...

Раиса Козак

Благодарю за ответ)))))

Вячеслав Лебеднов

Не за что...Всего Вам доброго!...

@лена Трешина

Совокупность взглядов на жизнь.

Вячеслав Лебеднов

Не хотите - не надо...Ваш ответ однобокий,извините...Интересно,а чем Вам насолило православие?впрочем - не хотите,лучше не отвечайте...

@лена Трешина

Почему же, я отвечу. Не верю я, что отец разделили своих детей, одному дал все, а других пустил в услужение, сделал рабами. А без веры какая может быть вера? Простите за тавтологию.

Вячеслав Лебеднов

извините,но я ничегошеньки не понял про отца и про детей...

@лена Трешина

Отец, сын и святой дух. Как же Вы не поняли? Иудеи живут по ветхому завету, почитают тору, а все остальные живут по другим канонам, по библии, корану и т.д. Так вот , если верить библии, то все мы рабы божьи, не дети, сотворенные богом, как иудеи, например, а рабы. Так вот вопрос, почему такое неравенство? И было ли оно изначально, или его придумали, когда переписывали библию? В евангелии, когда читала, я не встретила , что мы рабы....

Вячеслав Лебеднов

У иудеев своя религия,они христианство ни в каких его формах не признают и Бог у них не Саваоф,не Иисус Христос,не Дух Святой(т. е. Святая Троица,- а Яхве...По Библии род человеческий начался от Адама и Евы - это творения Бога,а не Его дети...По православному христианству раб Божий тот,кто добровольно отрекается от совершения зла в любых его формах,прилагает усилия к овладению знаниями в борьбе со страстями зла и постоянно борется с ними живя, по Евангельским заповедям Иисуса Христа...Я думаю,что нужно простому человеку много потрудиться в духовной сфере,чтобы быть достойным стать рабом Божиим... А Ветхий Завет - это,как сказал наш патриарх Кирилл, - история... А суть и смысл православного христианства проста : в течение земной жизни путем покаяния с помощью Бога очиститься от страстей зла,т.е.изгнать из себя зло насколько это будет возможно...

@лена Трешина

Совокупность взглядов на жизнь.

Раиса Козак

Будьте так любезны))))))))

Вячеслав Лебеднов

Я уже ответил Вам...

Раиса Козак

Благодарю прочла)))))),бывает сбой на странице,простите))))

Вячеслав Лебеднов

Так уж и быть,прощаю! ❤️

Руфина Заинуллина

из любви к ближним....

Вячеслав Лебеднов

это из православного учения о духовности...написать ответ?

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Как Вы понимаете,духовностью обладают все люди и духовности бывают и положительные и отрицательные...Но это уже дальнейшее...

Руфина Заинуллина

верно. согласна...

Вячеслав Лебеднов

Да хранит Вас и Ваших близких Аллах!

Надя *****

это воспитание !

Вячеслав Лебеднов

можно поподробнее расшифровать это слово?

Надя *****

что с детства заложили папа ,мама ,бабульки и дедушки ....потом школа ,универ , ну и улица конечно ,как без этого

Вячеслав Лебеднов

написать ответ?

Надя *****

а что в моём вас не устраивает

Вячеслав Лебеднов

как хотите

Татьяна Ларионова

мудрость и вера

Вячеслав Лебеднов

Это не духовность,а её действия...написать?

Rima Kravcenko

его духовность

Rima Kravcenko

тут видим о религия играет роль

Вячеслав Лебеднов

Для сведения : религия - итальянское слово,в переводе означает - связь с Богом...написать ответ?

Rima Kravcenko

написать

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность - это внутренний мир человека,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... От духовности зависит или человек положительный или отрицательный

Rima Kravcenko

ок

Солнышко

Душа. - любовь

Вячеслав Лебеднов

душа входит в состав духовности...любовь - это ДЕЙСТВИЕ духовности...

Солнышко

А что ещё кроме души входит в состав духовности

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Только от духовности зависит плохой это человек или хороший...

Солнышко

Спасибо

Вячеслав Лебеднов

не за что...Всего Вам доброго!

Татьяна Платонова

Доброта.

Татьяна Платонова

Стараться надо видеть лучшее.

Вячеслав Лебеднов

да просто набираться знаний в науке о духовности человека...Вы знакомы с видеолекциями профессора московской духовной академии А.И.Осипова? Я постоянно учусь у него,смотря его видеолекции на его сайте в интернете компьютера...Он учит таким простым понятным и конкретным языком - любой человек - поймёт...

Татьяна Платонова

Спасибо. Зайду на его сайт

Вячеслав Лебеднов

потерять - ничего не потеряете,приобретёте - многое...Всего Вам доброго!