Саша Аут

"У него нет врагов." Часто слышу это высказывание. Вопрос. Хорошо ли это по Вашему? Если человек со всеми дружит не двуличный ли он? Если не согласны - обоснуйте, ну а нет, так нет...😉

Ответы
Ир
Ирина

Так не бывает, вот даже на "Спрашивалке" с кем-то диалог складывается, а кто-то сразу в отрыв- и хамство бывает, и специально начинает провоцировать на эмоции, а что тогда о реальной жизни говорить? Для всех олимпийским рублем сиять не будешь, да и не сможешь, но это мое мнение. Мир и прекрасен потому, что мы разные

Саша Аут

Тоже так считаю, но если вдруг кому то удалось быть для всех хорошеньким - человек вызывает отвращение.Это же каким попу лизатором надо быть....

Ир
Ирина

👍🤣🤝А то!

Сергей Волков

Враги есть всегда и у всех. И это с самого раннего детства, так как зависть в душе человека рождается вместе с ним, а зависть это самый сильный стимул для возникновения вражды. Очень мало людей, которые сумели побороть в себе это гадкое чувство.

Саша Аут

Так если бы он не позавидовал, желания сделать себе не появилось бы. Потом, вы говорите про чёрную зависть, она направлена на то. чтобы сломать всё тому, кому завидуешь, белая же направлена на то, чтобы сделать себе лучше даже, чем у того, кому завидуешь. Представьте человека, которого всё равно как у кого что, да тогда бы люди вообще не развивались, а развитие диктуется именно желанием быть лучше, а желание это появляется от зависти. но белой

Сергей Волков

Да, это так. Но мне почему то не хочется это белое чувство называть завистью... Уж очень слово зависть неприятно для восприятия. )))

Саша Аут

Понимаю. Вас убедили что зависть бывает только чёрной и только плохой.)

Сергей Волков

Я сам в этом убедился. ☺️☺️☺️

Саша Аут

Ну вот опять... ладно, главное мы выяснили.

Ви
Вика

Оного мудреца спросили:
- Как вам удается все время оставаться таким спокойным, умиротворенным и счастливым?
- все просто, - ответил мудрец, - я никогда ни с кем не спорю
- но это же невозможно!!!
- ну невозможно, так невозможно 🙂

Лека Лютер

Невозможно дружить со всеми. Если человек демонстрирует дружелюбие ко всем, значит всегда скрывает истинные чувства, не имеет принципов, внутреннего стержня и ложь для него привычна. Моральная проститутка, иными словами.

Саша Аут

Я тоже так думаю.

Ли
Лия

С врагами обычно что-то делят,а если нечего делить 🤷‍♀️Не обязательно со всеми дружить,можно просто не воеватьЯ,например,стараюсь просто не общаться,с теми ,кто не мой человек.Надеюсь врагов у меня нет.🤷‍♀️

Ли
Лия

Враг,это гораздо серьезнее.Это просто не твои люди,😁

Саша Аут

Я не стал расписывать вопрос, но я же пояснил свою мысль. Зачем цепляться к слову? К смыслу вопросы есть?

Ли
Лия

Я не цепляюсь .😁

Саша Аут

ну раз раз согласна со смыслом, на том и порешим)

Ли
Лия

🤝👍😁💃💞

Наталья Демешина

Человек не должен со всеми дружить это практически невозможно...он может просто держать ко многим нейтралитет...и не лезть в бутылку, где это не нужно совсем...а это очень часто бывает...!

Саша Аут

А если нужно лезть в бутылку? Если от этого зависит жизнь чья-то или честь? А мы по привычке глазки закрыли и в домике. Или всё же нет?

Наталья Демешина

Приведите пример...!

Саша Аут

Не хочу. Извините. Надоело. наши мнения расходятся и я догадываюсь почему.

Наталья Демешина

Не догадываюсь...в споре всегда 2 дурака...один не может доказать, а другой понять...стоит ли уподобляться одному из них...!

Саша Аут

Вы меня правильно поняли

Ин
Инна

Не иметь врагов - ещё не значит дружить со всеми. Есть много людей, которые мне не нравятся, и я просто не общаюсь с ними, либо только по необходимости (по работе). Но это не враги.

Ин
Инна

Может, и есть. Но мне о них неизвестно

Саша Аут

Как может быть ещё? Если ты говоришь, что считаешь нужным и правильным, что ты думаешь, а его это не устраивает - ты враг, если врёшь, поддакивая - друг, молчишь тоже врёшь, потому как молчание знак согласия. Всё, по другому люди общаться не умеют. не дано им, природа понимаешь и мудровствовать тут бесполезно.😁

Ин
Инна

Может, кто-то в душе и ненавидит меня. Но, если явно этого не проявляет, то как я могу считать человека врагом?

Саша Аут

А Вам и не надо. Главное что он есть. Если же про человека сказали, что у него их нет, значит это было явно, что он всем угодил и всем нравился.

Ин
Инна

Возможно. Я не заморачиваюсь на эту тему. Всем не угодишь, да и пытаться не стоит

Сергей Пастухов

Из того что нет врагов совершенно не следует что все друзья. И почему это такой обязательно двуличен, Может он безличен?
Хорошо ли это? - Хороший вопрос.

Саша Аут

Поясню свою мысль. Враг это любой недоброжелатель. Они появляются у всех, даже если ты равнодушный человек и стараешься ничего не замечать. Для того, чтобы врагов не стало. придётся угодить каждому, а это двуличие.

Саша Аут

А знаете, что больше всего поразило в ответах. Не грубость. не неприятие, а то, что многие уверены, что лизать чужую задницу - благо, и это дипломатично, этично и умно. И кстати то что вкусное гомно)

Сергей Пастухов

Враг не равно недоброжелатель. Обосновывать это утверждение мне честно говоря в облом. Просто такое моё понятие. У тебя вероятно другие понятия. То, что я допускаю что могут быть понятия отличные от моих разве делает меня "двуличным"?

Саша Аут

Я про это уже написал. Они ПОЯВЛЯЮТСЯ у всех, даже если ты равнодушный человек и стараешься ничего не замечать. Для того, чтобы врагов не стало - придётся УГОДИТЬ каждому, а это двуличие.

Сергей Пастухов

Да чего же так жестко-то? Жизнь гораздо разнообразнее и интереснее.
Я основываюсь не на литературных источниках а на собственной шкуре, Легко допускаю что по жизни у меня действительно появлялись какие-то Враги,
Не поверишь, теперь мне придётся напрягаться чтобы их вспомнить. Куда-то они все подевались. Вокруг их нет. Как-то я от них отделался. Разными способами. Но чтобы лестью, угождениями - не могу вспомнить.
Это, ясен пень,не подтверждает и не опровергает ничего в твоём начальном вопросе. Н сам я держусь за Гибкость. и ( возможно по твоим понятиям) за "многоличность"
Извини за многословие. Кратко я еще не научился.

Валентина Жигалова

Есть враг :есть-ненависть а это плохо для всего Лучше иметь немного друзей врагов- игнорировать а с остальными общаться по мере необходимости

Fenix🇱🇹

У него нет врагов , потому что и друзей нет . То что часто люди считают друзьями , просто приятели и многие эти понятия не различают.

Саша Аут

как и понятие врагов. Враг не всегда на тебя войной идёт, это может быть человек, который тебя ненавидит или которого ты не переносишь, однако вы друг друга палками не тыкаете

Fenix🇱🇹

Да вы правы

Ал
Алена

У меня нет врагов!!! Это не значит , что я со всеми дружу. Есть недоброжелатели и люди которых терпеть не могу. Но это не враги!

Саша Аут

Поясню свою мысль. Враг это любой недоброжелатель. Они появляются у всех, даже если ты равнодушный человек и стараешься ничего не замечать. Для того, чтобы врагов не стало. придётся угодить каждому, а это двуличие.

Ал
Алена

Поговорка " И врагу такого не пожелаешь!" Так вот нет такого человека, что б я пожелала чего- то страшного... А враги. огда везде и всюду! Завистники тогда тоже враги.

Саша Аут

Смысл вопроса не в точном определении врага, а том, чо человек, у которого нет недоброжелателей вовсе не такой уж и приятный. как это хотят показать те, кто так о нём говорит. По мне это попу лизатор, что всем угождает, а это мерзко и гордится нечем.

Ал
Алена

Соглашусь! Иногда люди достойные уважения и подражания имеют больше врагов нежели нужно...😊

Айнур Айнур

Это он так думает, что нет у него врагов. Враги всегда есть, они ходят тихо, не проявят себя, пока их время не настанет.

Саша Аут

Я об этом много кому говорил, кто утверждал, что врагов у них нет. Убедить, правда, почти невозможно. Даже когда я привёл пример стопроцентно доказывающий им обратное. К тому же признать себя двуличным не многим дано.

Айнур Айнур

Да и не нужно доказывать. Жизнь и время всех научит и проявит, кто есть кто.

Саша Аут

Это и так понятно. Я и не доказываю теперь. К тому же то, что человек ведёт себя агрессивно и пытается оправдаться, когда пишет мне, говорит об одном. В душе он сам всё отлично понимает и свои грешки ему противны, да там глубоко внутри, хоть он это и спрятал на самое дно, ему не комфортно , советь всё же нет нет, да кольнёт. Лицемером и подлецом быть мало приятно, а быть порядочным накладно. Вот и выбирают люди для себя удобное и пытаются себя перед собой же оправдать. А как это видно со стороны....😁

Романа

Доброе утро! Задумалась, кто такой враг. И почему он враг. Может быть это только наше восприятие другого человека?

He
Helen

Кто видел много горя и много потерял, тот учится ценить то, откуда можно черпать счастье и радость и его мир намного больше расширяется, а мелочность уходит и растворяется.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот-вот, я так же думаю.

He
Helen

И что интересно, такие люди очень редки. Обычно ищут виновных в своих невзгодах. А мы лишь сами способны на самосозидание.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наверное, это следствие огромных испытаний.

He
Helen

Это так. Птица Феникс. Сколько раз умираем, столько раз оживаем и становимся сильнее. Наверное, это сшиком большой опыт за один раз. И это выдерживают не все. Обычно ломаются.

Ольга........

Дружу с избранными...стараюсь не конфликтовать ни с кем...враги -только на войне...Разве я -двуличная...-🤷‍♀️

Саша Аут

так, чуть дальше на шаг, Вы выяснили почему он это сделал и оказалось, что сделал он это из самых низких побуждений. Не обязательно Вам, может он матьс вою бьёт или детей насилует, но он Вам не враг, вы его просто не допускаете в свою жизнь. Как Вы думаете, только честно, это нормально? Не смахивает это на равнодушие, которое по мнению классика является самым тяжким грехом из всех?

Ольга........

Я не имею права вмешиваться в чужую жизнь...если меня об этом не попросили...-это раз .если он совершает преступление -и я об этом знаю--это мой долг -сообщить об этом в органы правопорядка...-это два..Это по правилам...а если без правил, по совести и чести -то не в прямом эфире...об этом говорить.

Саша Аут

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.😜

Ольга........

Да....👍👍👍

Саша Аут

😁😁😁

Лея

Не знаю ..у меня нет врагов..есть просто неприязнь к определённым людям и все....так я с ними не связываюсь. ..

Юрай Хипп

С такой опекой да еще и враги ??????☹️

Саша Аут

Поясню свою мысль. Враг это любой недоброжелатель. Они появляются у всех, даже если ты равнодушный человек и стараешься ничего не замечать. Для того, чтобы врагов не стало. придётся угодить каждому, а это двуличие.

Лея

Тогда я двулична. ..но врагов не имею...

Саша Аут

Принято

Людмила Канивец

Почему сразу двуличный? А может он живет и никому плохого не делает и не желает.Вот у меня тоже нет врагов.

Саша Аут

Потому что враги всегда есть и у каждого, кто не станет молчать, когда творится что-то плохое или делать вид, что это его не касается. особенно у человек , прожившего больше 20 лет на свете

Людмила Канивец

Это недоброжелатели и завистники.Ну куда ж от них денешься?!

Саша Аут

Я всех их одним словом обозначил. напишешь понятно - выйдет как мне пишут..Многа букоф)

Людмила Канивец

Понятно Саша ))

Emmanuil Hristov

врагов не бывает только у лицемеров.... у нормального (в хорошем смысле) человека, всегда много врагов...

Саша Аут

И я про это.

Ирина

со всеми дружить не возможно, это просто человек толерантен и терпим к другим, поэтому и врагов нет

Ирина

всяк может быть

Саша Аут

Ну а как по другому? Поясню свою мысль. Враг это любой недоброжелатель. Они появляются у всех, даже если ты равнодушный человек и стараешься ничего не замечать. Для того, чтобы врагов не стало. придётся угодить каждому, а это двуличие.

Ирина

ваше право

Саша Аут

да. Каждый сам выбирает кем быть. Я тоже не с крылышками. Знаете что я заметил, в разговорах люди часто ругают власть, богачей, называя из сволочами и подонками, но заканчивают многие одинаково. Как я бы хотел оказаться на их месте и стать такой же сволочью. Вот я не хочу, иначе смысл ругать кого-то, получается завидуешь. В данном же вопросе я понимаю, что это плохо и не хочу быть таким.

Ирина

сволочи да....у власти, не надо вам туда

Наталья

Нормальный человек. Не вмешивается в чужие, да и свои ссоры не разносит. Умеет вовремя промолчать.

Наталья

Давайте разберёмся. Что такое подлость? (Время есть, изоляция, хотя мне завтр ана работу)))))))

Саша Аут

Я написал что именно. Жду ответ на вопрос. Или нет ответа?😁😁😁

Наталья

Некоторые поступки может для кого будут выглядеть как подлость. Для меня же -маленькое развлечение. Пример хотите?

Саша Аут

ну это враньё. Думаю надпись матом на Вашем авто, да ещё гвоздём. ну никак не сойдёт за такие малюсенькие развлечения. Давайте уважать друг друга и вести корректно беседу.

Наталья

ПИшу пример. 4 года у меня был мужчина. И лучшая подруга.(Одна из лучших) Которую мы приглашали в гости, она ходила с нами в кафе. Весёлая, лёгкая. Мой просто обожал её. делал ей комплименты в моём присутствии. Я же всех по себе сужу. Чужой мужчина-значит чужой. Был праздник. Выпили чуть, конечно. Она вывела его на лестницу и говорит.: мол знаю, что нравлюсь тебе. Что тебе эта Наташка (это я). Он,правда, как сказал мне типа удивился и прекратил этот разговор. Вот как мне себя вести? Подруга это объяснила проверкой. Я с ней в хороших отношениях. И знаете почему. Я сама спровоцировала. Не надо звать подруг, когда мужчина есть. Они оба мне не враги. Общаемся.

Друг

У меня нейтралитет. Понятия не имею, может и не нравлюсь кому. Но это, честное слово, их проблемы.

Саша Аут

И ещё, всё что касается взаимного обожания и личных бесед в ответе на вопрос попрошу перенести в личку. Мне это не интересно.

᠌ ᠌

Лучше б Вы стихи писали.. Они у Вас хорошие.

Саша Аут

Уважаемая. Вы назойливы.

Саша Аут

Я говорю только с тем. кто ответил мне на вопрос. Извините. Думаю Друг не настолько слаба, чтобы не обойтись без поддержки😁

Саша Аут

Немножко с тактом проблемки. Но с кем не бывает.