Тыдыщ Ч

Наука ли психология?

Ответы
Евгений

Попадает ли психология под определение науки?
"Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества."
По-моему, да.

Светлана Войцеховская

На Востоке, в Индии,например, никогда не было такой науки. Мудрейшие умы изучали СОЗНАНИЕ человека,а не чувства,считая,что мы -это не УМ,Чувства,тело, а вечная Душа,вечное СОЗНАНИЕ, которое и нужно изучать... Не зная психологии они знали о человеке все.

Андрей :\>_

в принципе любые систематизированные знания о чём-либо можно назвать наукой... при желании можно даже создать какое-нибудь казюлеведение или казюлелогию. написать на эту тему кучу трактатов, защитить докторскую и назначить нобелевскую премию

Бэла

Ой,наука,для того,чтобы помочь человеку разобраться в себе,нужно знать логику,философствовать,попасть на его волну,проанализировав его обстоятельства жизни

Елена Тарасова

да наука. у нас есть штатный психолог, подбирает коллектив на совместимость, тесты серьезные проводит - без него просто вилы !!!

Изя Моргенштерн

Скорее академическая дисциплина, поскольку использует научные способы, но не имеет области изучения.

Гриша

нет....наука изучает процессы, протекающие в физическом теле....

Грач Налбандян

Та наука,о которой мы слышим,вряд ли.Но,есть и наука.

Галина Трофимова

Очередной развод для психически ненормальных.....

Ви
Виктория

поверхностная.но корни ее познаний из буддизма

Sa
Samson

Ого ... оригинальненькое мненьице)).

Ви
Виктория

а то

Александр Паленный

Да конечно Исидор иначе как понимать других

Viktor Nnn

по моему это умное распределение денег.

Владимир Иванов

ну.....многих её познание успокаивает

Ирина Трещинская

Наука изучающая разные процессы

Асылхан Мухидинов

Психологов самих надо в лечить...

Татьяна Плешкова

Я бы вместо "или" поставила "и"

Тыдыщ Ч

или?

Татьяна Плешкова

))))) не правильно поняла вопрос)))) наука основывается на доказательствах, а психология не всегда поддаётся доказательствам, значит она не наука

Чеширский Кот

почти !! но весьма глупая !

Ирина Андреева

наука ли история?

Тыдыщ Ч

o!

Первоклассная Мимикристка

Да..(шёпотом)..

Ронин

какой женьщин

Первоклассная Мимикристка

Сто кило счастья..))))

Ронин

вах

Первоклассная Мимикристка

Ничем не испугаешь..)))

Ронин

ммм

Грета

псевдонаука

Федор Тиханов

Психология
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή «дух; душа; сознание; характер»[1]; λόγος «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы[2].
Включает в себя фундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности, прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях, и практи́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике[2].
Психология тесно связана с психиатрией — отраслью медицины, назначение которой распознавание и лечение психических расстройств, и психотерапией, занимающейся вопросами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, направленного на избавление человека от проблем эмоционального, личностного, социального характера.