Дмитрий Пожаров

Есть блатное слово и понятие означающее вольности по-блату - мазаный,но есть и духовное как помазаник,тем и мазаный......получается блатота не только в силе порока существует,но и в духовной сфере?

Ответы
Андрей

зоновские понятия появились не на пустом месте. туда их принесли в начале 20 века. они конечно со временем потеряли много сокральности и значения стали расплывчаты, хотя до сих пор в зону ходят на учёбу тайным знаниям.

Дмитрий Пожаров

а кто их туда и чего именно туда принес?

Андрей

считается, что туда садили скоморохов, которые принесли туда масти. ведь каждая масть это целый мир.

Дмитрий Пожаров

так скоморохов уничтожили еще в петровские времена

Андрей

они ушли в тень и до советских времён существовали. кстати гулаг поглотил последних.

Дмитрий Пожаров

нет их и к криминальному миру они не имеют отношения

Андрей

ваше право так считать. если мы что те можем различить, то это вовсе не означает, что этого нет.

Katerina Burkunova

Хм может блатота это из духовной сферы и взяла...они ж почти все там в бога ударяються ,чётки носят,молитвенники.все хотят ближе к богу быть зная за что накосячили.может искупить хотят этим грехи свои.хз.

Дмитрий Пожаров

ну почему ж тогда хулят.божье на грешное свое применяют?

Katerina Burkunova

Ближе к богу хотят быть осознавая какие они гандоны.но не этим надо.не этим.

Дмитрий Пожаров

тут ты не права,пойми,блат это вольность не по-достижению,а по-признанию,что проявляется в твоих возможностях больших,в чем-то,в неком начале,когда иные это(возможности) достигают и получают от своих усилий......то есть для их мировоззрения и поведения (криминальных представителей общества) это в место есть,а вот как в божьем это понять!&////djghjc

Дмитрий Пожаров

.......вопрос

Katerina Burkunova

Ну я не знаю.это моё мнение.я его сказала.

Дмитрий Пожаров

я тебя понял

Ольга Игнатьева

мазанный это когда друзья по несчастью а помазанник это выбранный

Дмитрий Пожаров

все выбранные и первый и второй

Ольга Игнатьева

нет мазанный это когда по делу вместе проходили, завали кого то например

Дмитрий Пожаров

какое дело?!......ты так далеко от понимания этих слов в двух филлософиях жизни

Людмила Попова

А что это слово означает в блатном сленге?

Дмитрий Пожаров

вольность от неких обязательств в жизни криминального сообщества

Людмила Попова

Думаю, что это совершенно разные слова, у них ведь не общая основа)

Дмитрий Пожаров

общая,корень мазан,только в помазаник,есть приставка по

Людмила Попова

нет, это корень помазан, а вот мазаный изменяется замазанный ит.д)

Дмитрий Пожаров

все равно слово мазаный есть корневое для всех слов что значение мазать имеют,а его корень,есть корнем тех всех иных слов

Людмила Попова

Спорить не буду, не принципиально)

Galina Skorobogataya

Очень не осмысленный, не мудрый вопрос.

Дмитрий Пожаров

разьясни

Акиана

По ходу- да

Дмитрий Пожаров

сегодня на работе,делал дело и размышлял о разном,вот на ум и пришло.......если правда к чему я пришел от вышесказанного определения ,то не удивительно что Бога в классическом христианском понимании нет для людей