Sam Shaevsky

у меня такой вопрос ко всем ! , кто придумал название снегу ?

Ответы
Людмила Сибилёва

человек....«В области, лежащей ещё дальше к северу от земли скифов, — говорит Геродот, — как передают, нельзя ничего видеть, и туда невозможно проникнуть из-за летающих перьев. И действительно, земля и воздух там полны перьев, а это-то и мешает зрению».
В южнославянском фольклоре широко известна легенда о снеге, который белизной и рыхлостью напоминал смолотое зерно, в нём видели падающую с неба муку (Афанасьев 1994/1: 290). Этот мотив отразился в легендах «Когда Господь ходил по земле» и «Грешная женщина», а также в поверье, записанном в области Велеса в Македонии «Почему не падает с неба мука». В них рассказывается о том, что мука перестала падать с неба как снег, потому что одна женщина вытерла нечистоты ребёнка куском теста (Георгиева 1990: 34, 116).

Max Raiffeisen

Происходит от праслав. формы *sněgъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. снѣгъ (др.-греч. χιών, χειμών), русск., белор. снег, укр. сніг, болг. сняг, сербохорв. сни̏jег, местн. ед. сниjѐгу, словенск. snẹ̑g (род. п. snẹgȃ), чешск. sníh, словацк. sneh, польск. śnieg, в.-луж. sněh, н.-луж. sněg, полабск. snẹg. Родственно др.-прусск. snaygis «снег», лит. sniẽgas — то же, snaĩgala «снежинка», латышск. snìegs «снег», готск. snaiws — то же, греч. νείφει «идет снег», лат. nīvit, др.-в.-нем. sni^wit, лит. sniẽga, авест. snaēžaiti — то же, наряду с лит. snìgti, sniñgа «идет снег», латышск. snigt, лат. ninguit «идет снег», niх (род. п. nivis) «снег», греч. νίφα (вин. ед.) «снег», νιφάδες «хлопья снега», др.-ирл. snigid «идет дождь, снег», др.-инд. sníhyati «мокнет, становится клейким, прилипает, ощущает склонность»

Людмила Пушкарева

Равшан Мадрахимов

Общеславянское – snegъ.
Старославянское, древнерусское – сънегъ.
Слово «снег» известно с древнерусской эпохи (встречается в памятниках XI в.). В словарях – с 1731 г., глагол «снежить» – с 1704 г.
Древнерусская форма «сн(ять)гъ» заимствована из старославянского, где существительное восходит к общеславянскому snegъ.
К этому же корню восходят: древнепрусское snaigis (снег), древнеирландское snecht (снег), латинское nivit (снег идет) и др.
Родственными являются:
Украинское – снiг.
Польское – snieg.
Производные: снежный, снежинка, снеговой, снеговик, снегурочка, подснежник.

Kulshat Akca

Общеславянское – snegъ.

Soja Miller

Итак снег?! Если "заглянуть" в "этимологический словарь",то там мы увидем:что слово "СНЕГ" - общеслав. индоевроп. характера. Снѣгъ > снег после падения редуцированных и изменения ѣ > е. Родственно др.-прус. snaygis "снег", без s — лат. ninguit "снег идет", др.-инд. sníhyati "мокнет" и т.д. и т.п.! Вот,как то так!

Оля Лыгун

Это очень интересно, -
Кто деревья посадил?
Кто придумал крокодилу
Это имя - Крокодил?
Кто назвал слоном Слона,
Это очень интересно, -
Кто Сазану и Фазану
Дал такие имена?
Этой песне Никитина на стихи Ю. Мориц более 30лет, так что ты, мой друг, увы не оригинален в своих вопросах!

Жанна Кушекбаева

Блин,вам лет сколько? Я тоже в детстве подобной ерундой страдала,почему журнал-журнал? и т.д. А насчет снега,когда узнаете,напишите,тож интересно стало.

Ольга Ларькина

Скорее всего, Адам. Ведь именно ему Бог доверил дать имена животным и растениям. Так может быть - и природным явлениям? А слово красивое: снег!..

С*
Соня **

Дед Мороз. У него и снегурочка , и снеговик- дружок снегурочки, и снегири им для веселья и с неба белая мука ))))) А правда кто был первым?

Ирина Казакова

Общеславянское слово индоевропейской природы, имеющее соответствия в других языках. Так, в немецком находим Schnee, в английском – snow.

Naturаl Blues

Дед Мороз,чтобы злые троли(когда он будет прятяться в снегу,с подарками,надев маскировочный камбинезон) его не нашли!

Елена Сергеева

Скорей всего древние славяне,обратись к сатирику Задорнову, он тебе конкретно ответит ,это его хобби.

Елена Данилова

Снег, сноу - похоже, название интернациональное, автора не найдёшь. А так бы хорошо запатентовать, а?!

Шугушхов Арсен

Насколько знаю,"снег" зародился в народе,типа это-устное народное творчество.С ногой движется.

Михаил Щепилов

Я думаю, что это был Иммануил Барнаулов - наполовину человек, а наполовину гора Эверест.

Павел Колесников

Думаю давно это было. Когда начинался ледниковый период.Назвали то ,что сыплет С НЕба

Валерия Иголкина

это надо углубляться в дебри лингвистики, и то думаю, до источника не докапаетесь

Михаил Юдин

Ты не одинок! Я всю голову сломал пытаясь выяснить кто придумал название дождю!

Сауле Уалиева

у меня тоже очень много подобных вопросов, но ответы на них я так и не нашла