ВВ
Вадим Ванхельсен

Какая тематика у стихотворения Деревня (А. С. Пушкин)

АИ
Артур Исаков

В стихотворении «Деревня» Пушкин выступает против крепостного права. Чтобы ярче и резче подчеркнуть всю несправедливость и жестокость крепостного права, Пушкин в построении стихотворения прибегает к приёму противопоставления. В первой части стихотворения дана светлая, мирная картина деревни. С большой любовью и теплотой Пушкин говорит здесь о деревенской природе, о тишине, которая располагает его к занятиям наукой и поэзией, вызывает в нём прилив творческой энергии, нравственно его очищает. Далее следует резкий переход ко второй части стихотворения, где поэт с возмущением указывает на бесправное положение угнетённого крепостниками крестьянства.
Именуя себя «другом человечества» , Пушкин говорит о «диком барстве» , которое путём насилия «присвоило себе и труд, и собственность, и время земледельца» . На беспощадной эксплуатации крестьянства основывалось хозяйство и благополучие господствующего класса феодально-крепостнического государства.
Всё это возмущает поэта до глубины души, и с его уст срываются горькие слова: «О, если б голос мой умел сердца тревожить! » Его пламенное желание - увидеть «народ неугнетённый» и взошедшую над его страной «прекрасную зарю свободы просвещённой».

Похожие вопросы
помогите найти стихотворение А. С. Пушкина
помогите найти анализ стихотворения Деревня А С Пушкина.
проанализируюте стихотворение Пушкина
Помогите с стихотворением А. С. Пушкина!
Какова главная мысль стихотворения А. С. Пушкина "Деревня". Какова главная мысль стихотворения А. С. Пушкина "Деревня"
какая ведущая тема стихотворения Пушкина Деревня? ??
о чем говорится в стихотворении Пушкина - Деревня???
Композиция стихотворения Деревня А . С Пушкин. С Пушкин
какова тематика стихотворений Пушкина? срочно нужно, конспект)
Стихотворение няне Пушкина.