Леонид Горюнов

Українська література у Світі

Екатерина Пётрушкина

о ней.. .

УКРАИНА Тополей седая стая, \Воздух тополиный... \Украина, мать родная, \Песня-Украина!. . Эдуард Багрицкий ДУМА ПРО ОПАНАСА

УКРАИНА Ты помнишь ночь над спящею Украйной, \Когда седой вставал с болота пар, \Одет был мир и сумраком и тайной, \Блистал над степью искрами стожар, \И мнилось нам: через туман прозрачный\Несутся вновь Палей и Сагайдачный? Алексей Толстой 1840-е Ты знаешь край, где все обильем дышит,

УКРАИНА Ты со мной поговори, \ Украина! \ Конским волосом, \ Бульбой был бунчук богат... \ Отчего же дочка голосом\ Кличет маму из-за хат, \ Пробираясь наугад\ Меж крапив и конопляников? \ А на ярмарке — одеж\ Для красуль, монист и пряников\ Тоже прежних не найдешь.. . Владимир Нарбут 1910 ЛЕВАДА

Украина Чтоб погони злой боярин\Вслед за нами не послал; \Чтоб я с милою до света\На Украйну прискакал. Алексей Кольцов 1838 БЕГСТВО

УКРАИНА Я воспевал в моих стихах\Людей и юность Украины, \И неба синь, и гром в полях, \И детства давние картины. Матвей Гарцман. Перевод С. Гордеева ТЫ ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ, ОТКУДА Я?

Украина! Мать родная! \Жито молодое! \Опанасу доля вышла\Бедовать с Махною. Эдуард Багрицкий 1926 ДУМА ПРО ОПАНАСА

Украина! Твои раздорожья Мне знакомы, как волжская ширь, Я прошел сквозь сады Запорожья В твой зеленый и праздничный мир. Сергей Наровчатов 1945 ТОСТ ЗА УКРАИНУ

Украина! Ты для меня диво! \Пусть проходят годы чередою –\\Буду вечно, гордой и красивой, \Восторгаться, мама, я тобой. Василь Симоненко. Перевод В. Некипелова УКРАИНЕ

Украина! \ Ты не та уже, \ Все кругом в тебе не то... \ На тебе — очипок: замужем! \ Пусто молоко: снято!.. \ Как же быть Хоме с левадою, \ Парубку: косить траву?.. \ Бурсаком на горб я падаю —\ В лунном бреде, наяву. \ Подыму полено медленно, Владимир Нарбут 1910 ЛЕВАДА

Украина, Украина, Украина, \Дорогая моя! \Ты разграблена, ты украдена, \Не слыхать соловья. \\Я увидел тебя распятою\На немецком штыке\И прошел равниной покатою, \Как слеза по щеке. Евгений Долматовский 1941 Украине моей

украина... Еще столица -- Харьков. Он еще владычен и державен. Еще в украинской державе генсеком правит Косиор. Борис Слуцкий

украина\Копает Украина огороды\Год или век, быть может, проживет. \А если всю державу обиходить, \Тогда, глядишь, и небу час придет. \Копает Украина огороды, \К ним жмутся, словно к печке, города. Иван Драч. Перевод С. Солженкиной

УкраинаВ снедающем дыме\Встает за седыми\Чубами — днепровское правобережье. \Святая земля Украины В сиянье осеннего золота. Руины, руины, руины. Павел Антокольский1943