Светлана Иванова

Пожалуйста, помогите! Составить уравнение реакций для переходов: Fe -> SO4 -> Fe(OH)2 1.FeO -> Fe 2. Fe CO3

P.s.: И вопросы не ко мне, а к сборнику задач по химии за 9 класс.

Олег

Первый раз вижу, что бы железо переходило в оксид серы, вы алхимик батенька, попробуйте также превратить свинец в золото.. .
Fe плюс S плюс О= FeSO плюс HSO=FeOH, дальше надо отнять водород и кислород, или сразу гидрооксильную группу OH и добавить оксид углерода, вообщем где то так...

Юля Стрельцова

Иван, если в сборнике ТАК написано, его надо в помойку! На самом деле второе вещество FeSO4, наверное.
1) Fe + H2So4 = H2 + FeSO4
2) FeSO4 + 2KOH = K2SO4 + Fe(OH)2 (осадок)
3) FeO + CO(t) = Fe + CO2