Андрей Дьячков

чем похожа кириллица. клинопись и пиктограмма?

Наталия Блеч

У появления письменности есть и другое, более прозаическое объяснение - необходимость сохранять и передавать информацию (это у них общее) .

Пиктогра́мма (от лат. pictus — нарисованный и греч. γράμμα — запись) — знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде.
Первыми письменными знаками были пиктограммы, идеограммы, логограммы.
Кли́нопись — наиболее ранняя из известных систем письма. Форму письма во многом определил писчий материал — глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи.
Кириллица-старославянская азбука (староболгарская азбука) : то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка;