Наталия Палто

Один восьмиклассник утверждает, что он сможет разрезать любой квадрат на 10 меньших квадратиков (среди которых могут быть

одинаковые) . Не ошибается ли он?

Trancer Trancer

элементарно. делишь сторону на 5 частей, пускаешь вдоль нее 5 квадратиков. От одного угла - еще 5, итого - 9 квадратиков, остается - тоже квадрат.

Анна

Майкл, ты что? Вместо "От одного угла - еще 5" нужно "От одного угла - еще 4". Тогда все сходится...