Александр Мелехин

физика 10 класс.. помогите пожалуйста... я что-то запуталась... решил всё, кроме этой

кусок пластилина массой 200г бросают вверх с начальной скоростью 9м/с. Через 0.3с свободного полета пластилин встречает на своем пути висящий на нити брусок массой 200 г .Чему ровна кинетическая энергия бруска с прилипшим к нему пластилином сразу после удара? удар считать мгновенный, сопротивлением воздуха пренебречь.

должно получиться 1,8 ДЖ

Елена Бокова(Гришина)

закон сохрание энергии никто не отменял. брусок имеет потенциальную, но не имеет кинетическую энергию, следовательно кинетическая равна нулю. Что касается пластилина, тут всё просто: кинетическая энергия равна произведению скорости тела на его массу, Но так как пластилин летел вверх, то на него действовала сила тяжести целые 0,3 секунды. в следствии чего скорость пластилина при ударе о брусок равнялась а=(V-V0)/a ->
V=at+V0 = -10м/c^2*0.3с + 9м/с = 6м/с а кинет энергия равна = 6м/с * 0.2 кг = 1.2 кг*м/с Замечание: энергия от пропавших 3м/с от начальной скорости перешла в потенциальную, так как тело стало находиться на высоте h.