Ле
Лерока

Математики. Формула для сглаживания. Как называется и где про нее можно почитать? y(n)= (N*y(n-1)+M*x(n))/(N+M)

Сделал прибор. Измеряет влажность. Выдает результат в виде числа примерно раз в минуту, но результаты все время прыгают.
Для использования результаты надо сглаживать.
Для сглаживания буду использовать формулу

y(n)= (N*y(n-1)+M*x(n))/(N+M)

эта формула работает аналогично RC-цепочке, то есть експонента.
N, M - подбираются методом тыка, по наилучшему результату.

Вот на картинке синим показаны точки без сглаживания, черным со сглаживанием y(n)= (3*y(n-1)+ 1*x(n))/4

Вопрос.
Где можно почитать об этой формуле подробнее? Хотя бы как она называется, чтобы в гугле искать.
И какие еще есть формулы аналогичного назначения?

Сан Саныч

смотрите в википедии скользящая средняя
смотрите в википедии адаптивная скользящая средняя
гугл в помощь !