Татьяна Архипцева

Какова масса автомобиля, движущегося при торможении с ускорением 1,5 м/с2, если сила, действующая на него, равна 4,5кН

Олег Журавлев

По второму закону Ньютона F=ma, где а-ускорение, в данном случае со знаком минус, поскольку происходит торможение, силой сопротивления воздуха можно пренебречь, поэтому масса автомобиля m=F/a -> m=4500/1.5=3000 кг