Светлана Пурыгина

Помогите пожалуйста, никак не разберусь с заданиями по физике!

1.Из сосуда медленно выпустили часть газа, содержащегося в нём при определённом давлении р1. При этом концентрация молекул в сосуде уменшилась в 4 раза. Как при этом изменилось давление газа?
2.Температура идеального газа повысилась от 127 до 254 градусов цельсия. Как при этом изменилась средняя кинетическая энергия теплового движения молекул

Виталий Ермолаев

Эту задачку по термодинамике я уже решить не смогу, но думаю, что нужно искать в учебнике или в интернете формулу, в первом случае связывающую концентрацию и давление. Если такой формулы нет, следует вывести ее из подходящих формул.
А во втором случае- формулу взаимной зависимости энергии и температуры.