ДА
Денис Ахмедьянов

почему для получения амфотерного гидроксида из раствора соли переходного элемента раствор щелочи к ней приливают по капл

Евгения Ермолаева

Чтобы получить осадок в виде гидроксида амфотерного металла. При избытке щелочи осадок растворится. т. к. образуется соль с металлом в кислотном остатке.

Ir
Ira

потому что полученный гидроксид будет растворяться в избытке щёлочи, т. к. амфотерность - способность к проявлению и кислотных, и основных св-в в зависимости от условий.

Владимир Казаков

Амфотерным гидроксидам присуще свойство реагировать с кислотами как основание и со щелочами как кислота. Поэтому, когда мы к раствору щелочи приливаем по каплям раствор соли, у нас получается амфотерный гидроксид, который сразу же реагирует с щелочью, образуя растворимую соль, и мы не наблюдаем выпадение в осадок амфотерного гидроксида.