Елена Тюлина

Имеется фанерный круг заданного диаметра D. Выпилить из него прямоугольник максимальной площади. Какое можно найти решен

Ясно, что квадрат, но в задании но нужно выпилить прямоугольник макс площад 🙂

Наталия Клепикова

интуитивно понятно что это квадрат со стороной по длине равной радиусу. доказывается из геометрических соображений.

Юлия

Воспользуйтесь свойствами исследования функции на максимум.
х-одна сторона прямоугольника, sqrt((2R)^2-x^2)-вторая сторона, y=x*sqrt(4R^2-x^2)-исследуемая функция. В результате получите квадрат (он тоже прямоугольник)