Юрий Бабий

Основание = оксид + вода?

На
Наталья

Таким способом можно получить лишь 8 оснований - из воды и оксидов металлов 1-й группы (лития, натрия, калия, рубидия и цезия) и металлов второй группы (кальция, стронция и бария) , например:
K2O + H2O = 2KOH
BaO + H2O = Ba(OH)2
все остальные основания получаются другим путём! Но зато эти "остальные" основания, в отличие от вышеназванных, довольно легко разлагаются при нагревании на оксид и воду:
2Al(OH)3 (t) = Al2O3 + 3H2O