Лёнушка

как создать WI-FI сеть школы и что для этого надо?

В школе есть компьютерная локальная сеть с выходом в интрнет по ADSL. К ней надо подключить устройство для подключения ноутбуков к локальной сети по WI-FI с выходом Интернет. Подскажите какое оборудование надо купить, чтобы охватить радиус до 60-70 метров в здании, (примерно 4 стены) ? Спасибо!

Иван

дешевые маршрутизаторы до 4х устройств поддерживают-Ultimate Wireless N Gigabit Router
TL-WR1043ND советую

Александр

Роутер тебе сто лет не нужен, если не планируешь к нему подключать сетевым кабелем. А нужна обычная точка доступа. Если стены бетонные, то, возможно понадобятся две - вторая будет работать как репитер - если сигнал будет слабым в дальних концах. Только вот что.. . скорость общая будет не более 20-25 Мбит в сек - это при условии нормального уровня сигнала, так что, если к сети подключатся человек пять, а провайдер даёт небольшую скорость (всё ж ADSL) то и скорость будет (на каждом отдельном девайсе) очень небольшой.

Насчёт безопасности - достаточно на любом ноутбуке (ранее подключавшемуся к этой сети по паролю) запустить маленькую утилиту WirelessKeyView (размер всего 50 кБ) как тут же пароль от сети станет известен. Так что, придётся еще вводить фильтрацию по МАС-адресам - иначе, через пару дней, подключаться будут все, кому не лень.

Вениамин

Хороший, очень хороший усилитель, стены бетонные, трудно сигнал проходить ...

Семён

Вы сначала проясните ситуацию с властями на эту тему:
Управление Россвязькомнадзора по Белгородской области проведены мероприятия по дистанционному контролю в отношении владельцев РЭС, использующих системы и средства фиксированного беспроводного радиодоступа стандарта IEEE 802.11 a/b/g/n. В ходе контрольных мероприятий были выявлены незарегистрированные радиоэлектронные средства беспроводного радиодоступа внутриофисной сети WiFi, принадлежащие ООО «Южная» . По данному факту составлены протоколы об административном правонарушении. Эксплуатация незаконно действующих РЭС прекращена. Источник www.rsoc.ru

Канжар

во первых конечно зарплпта админу.
потом можно 3-4 точки доступа. за глаза хватит. У меня стоят длинки дешевые модели.
Каждую точку на одтельный провод.
Если ноут хоть как поймает сигнал, то с инетом все нормально будет, так как у провайдера скорость все равно ниже. И ноуты лучше ловят сигнал, чем карты сетевые на системниках.
главное тут безопасность обеспечить, если не параноик - то стандартных средств хватит думаю - WEP, хороший пароль, а еще лучше что то типа Traffic Inspector для контроля выхода в интернет.

Ни
Никита

нужно купить оборудование, госзаказ (бюджетные деньги ) и знать кому дать откат 🙂