Anastasiya Omarova

как построить вопрос на английском

Мария Безпалько

Типы вопросительных предложений

Вопросительные предложения подразделяются на общие (General Questions), специальные ( Special Questions), разделительные (Disjunctive Questions) и альтернативные вопросы (Alternative Questions).

1 Общий вопрос — ставится ко всему предложению в целом и требует общего ответа Да или Нет (Yes/No):
Do you like coffee ? — Ты любишь кофе ?
Yes, I do. -Да.
No, I don't. — Heт.

2 Специальный вопрос — относится к конкретному члену или группе членов предложения и требует конкретного ответа:
What would you like to have? — Чего бы ты хотел?
I would have a cup of coffee. — Я бы хотел чашечку кофе.

3 Разделительный вопрос — вопрос «уточняющего» характера, когда говорящий ждет подтверждения или опровержения высказанного предположения. Этот вопрос строится как сочетание повествовательного (содержащего утверждение или отрицание) предложения и краткого общего вопроса, состоящего из сказуемого и местоимения:
You like coffee, don’t you? — Ты любишь кофе, не так ли?
Yes, I do.-Да. No, I don't. - Нет.

При этом, как правило, если в первой части разделительного вопроса стоит утверждение, то во второй — отрицание. И наоборот: если в первой части содержится отрицание, то во второй, как правило, — утверждение:
You don't like coffee, do you? — Ты ведь не любишь кофе, не так ли?

NB!

а) В отличие от русского языка, утвердительный ответ на подобный вопрос всегда содержит слово yes; отрицательный — nо:
Вы ведь не любите кофе, не так ли? Нет, люблю. — Yes, I do. (Ну) да, не люблю. - No, I don't.

б) Если в главной и краткой части разделительного вопроса содержится одновременно или утверждение или отрицание, то вопрос приобретает иронический оттенок:
You are clever, are you? — Ты что, глупый, что ли?

или является способом выражения удивления:
So Susannah and Guy finally got married, did they? — И что, Сюзанна и Гай поженились в конце концов?

4 Альтернативный вопрос — касается выбора одного из двух возможных вариантов, строится как общий, к которому через разделительный союз or присоединяется альтернативная часть:
Do you like tea or coffee? — Ты любишь чай или кофе?
I like coffee? — Я люблю кофе.

Анна Боровкова

Вначале сказуемое. Потом подлежащее.

Александр Вяткин

чаще всего - вспомогательный глагол (do, will, did...) на 1е место.. . -это для общего вопроса, а для специального- специальное вопросительное слово (who, what, how...)