Алексей Шульгин

как пушкин представлял героя читателя пушкина? Евгений онегин

Светлана

Автор в этом произведении и является лирическим героем,
и его образ раскрывается в основном за счет так называемых лирических
отступлений.
Так, часть лирических отступлений носит автобиографический характер.
В них автор вспоминает о своем прошлом, о своих возлюбленных, говорит о
жизненном пути и подводит итоги.
В самом деле, и автор, и Онегин - молодые люди, принадлежащие
светскому обществу, находящие удовольствие в блестящем, но пустом
времяпрепровождении: рестораны, театры, балы. Пролетает юность,
и оба они ощущают разочарованность в светских развлечениях. Пушкин
рисует читателю свои встречи с Онегиным в этот период:
Я был озлоблен, он угрюм;
Страстей игру мы знали оба;
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердца жар угас.. .
Белыми ночами в Петербурге автор и его герой гуляли по набережным,
вспоминали юные годы, спорили, размышляли, собирались
вместе отправиться в путешествие за границу, но судьба распорядилась
иначе: Пушкин оказался в южной ссылке, Онегин - в деревне.
Несмотря на явное внешнее сходство характеров автора и героя,
Пушкина и Онегина нельзя сравнивать всерьез. И не только потому,
что Онегин - создание поэта, плод его вымысла.

Отделяя себя от своего героя ("Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной… "), Пушкин тем не менее признает Онегина
человеком своего круга, равным ему не только по возрасту и статусу, но
и по многим душевным качествам.
Но с образом автора не все так просто. Дело в том, что он не только
лирический герой романа, он еще и его персонаж.
Пушкин смешивает свою, отдельную, "лирическую реальность" с реальностью вымышленных персонажей. Так, у Пушкина и у Онегина есть общие знакомые:
К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин, –
пишет автор, называя своего друга приятелем героя романа.
Автор упоминает о том, что они с Онегиным собирались путешествовать
вместе. И более того, у Автора по неизвестно каким причинам оказываются
письма Онегина и Татьяны друг к другу:
Письмо Татьяны предо мною;
Его я свято берегу,
Читаю с тайною тоскою
И начитаться не могу.

И такое "смешение" не выглядит неуместным, так как сам главный герой
Евгений Онегин типичен для светского общества пушкинской эпохи,
настолько реалистичен, что многие современники поэта готовы были видеть
в нем черты своих знакомых, считая их прототипами героя.

Владимир Яцкин

"друзья Людмилы и Руслана" - его читатели

Ксения Гудова

Пушкин своих героев уважал и фамилии писал с Большой Буквы, свою фамилию тоже