Юлия Князева

У моих кроликов вздуваются животы и через несколько дней литальный исход почему?

Елизавета Косарева

Травку свежую нельзя, кролики погибают через 2 -3 дня после вздутия.

Например, стоит кролику, живущему в неволе, переесть сочной травки, как у него уже вздувается живот. Такого пациента видно сразу, причем не только по раздутому животу – он сидит нахмурившись, почти неподвижно, редко и протяжно дышит. Если зайцу вовремя не помочь, велика вероятность того, что он погибнет.

Что делать в таком случае?

Я пробовал старое проверенное средство – активированный уголь. Необходимо растолочь пару – тройку таблеток, приготовить кашицу с водой и дать кролику. Конечно, сам он ничего есть не будет, поэтому берете ложку или шприц (без иголки! ) и кормите больного. После этого зверька лучше отсадить в просторную клетку или выгул, чтобы он побегал. Также слышал, что кролику можно давать слабительное, но на практике не пробовал.

Помимо переедания сочных кормов кролик может “распухнуть в талии”, подхватив какую-нибудь кишечную инфекцию с пищей или водой, поэтому следите за тем, чтобы корма не закисали, чаще меняйте подстилку в клетке. У зверьков в поилке всегда должна быть чистая вода. Для профилактики инфекций в поилку можно изредка капать немного йода.

Понос у кроликов

Помимо вздутия живота, у кроликов иногда случается понос. Причинами могут служить плохие корма, различные инфекции. Мои кролики нередко дрищут от капусты. Заболевшие зверьки худеют, пьют много воды. В таком случае можно включить в рацион кролика какую-нибудь вяжущую травку, например тысячелистник, горькую полынь, или лопух. Последние к тому же хорошие источники йода, повышающие иммунитет организма.

Кстати, в теме кормления я упоминал о крапиве, так вот, она является хорошей молокогонной травкой, и к тому же богата железом. Это отличный корм для сукрольной и кормящей самки, но к сожалению, крапива обладает слабительным эффектом. Поэтому во избежание поноса у кроликов следует давать им крапиву понемногу, комбинируя ее с вышеупомянутыми вяжущими растениями.
Причин вашей проблемы может быть много. во-первых, это недоброкачественные корма, нарушение микробного равновесия в кишечнике. Меня удивило то, что умерла взрослая самка, а взрослые кролики менее подвержены вздутию, чем молодняк, особенно после отъема от крольчихи, когда они приобщаются к кормам. Поэтому мне затруднительно сказать, что падеж вызван желудочно-кишечным заболеванием.
Что я могу вам посоветовать: 1. изолировать от здоровых жывотных кроликов с проявлением заболевания
2. исключить из рациона сочные и недоброкачественные корма
3. в случае вздутия желудка или кишечника спаивать 5-8 мл 10%ного раствора ихтиола или 3-5 мл 5%-ного раствора молочной кислоты.
Хороший лечебный эффект достигается при выпаивании крольчат отваром дубовой коры (1-2 чайные ложки 2 раза в день).

Мээргуль Полотбаева

Неправильное кормление, например нельзя кормить свеже заготовленой травой её надо в тени подвялить

Анна Груздева

Похоже вы их кормите чем-то не тем

Наталья

Видимо чем-то ни тем накормили у нас тоже штук десять, таким образом преставились, после того как я их накормила свеже сорванной травой (как оказалось нужно было подождать пока трава немного повянет)…

Гу
Гузель

Как сказали выше-не тем кормите!! ! подробнее-опишите рацион ушастиков.

Андрей Горбань

Еще сочные листья капусты обладают таким же эффектом. Их тоже надо подвяливать.