Татьяна Науменко

Помогите сделать мигалку !!!

У меня имеется транзистор PCR 406, резистор 1,5 кОм, конденсатор 470мкф 10в, лампочка 2,5в, 15А. Можно ли из этого сделать мигалку или придется заменить транзистор PCR 406 на кт315 ???

Желанье бешеное имею !!!

Сергей Николаевский

синие ведерко, и не парься

Дмитрий Глущенко

купи светодиод с функцией.

Me
Mergen

Желание - это хорошо, но одного транзистора явно маловато. Для того чтоб лампочка мигала надо хотя бы два-три. Да ир другие детали понадобятся.
Да, и еще. PCR406 это не транзистор. Это тиристор.

Оленька Чукина

Гугли по слову мультивибратор. Есть вариант на одном транзисторе, но он косой и кривой. В твоём случае желательно иметь пару мелких транзисторов типа кт315 в схеме мультивибратора, с него снимать сигнал на управление мощным транзистором, работающем в ключевом режиме, нагрузкой которого уже будет лампочка.
От мощного транзистора тебе нужен, в основном, максимально допустимый ток коллектора, который должен быть раза в два выше номинального тока лампочки, т. е. на 30-50 ампер. Что-нибудь вроде КТ8285, КТ729, 2N3771, КТ878, BUX98, 2Т885, BUF410... или рэле.