Елена Овечкина

экономические реформы в россии в 2000 годы КРАТКИЙ конспект ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))

Анастасия Бармина

Здесь конечно можно было написать очень много, что хотели сделать, но в основном реформы провалились к сожалению.

Сычёва Виктория

В 2000 г. экономика начала избавляться последствий кризиса 1998 г.
Экономическое падение, продолжавшееся в течение первого десятилетия реформ, изменилось подъемом. В 2000 г. ВВП вырос на 9%, в 2001 г. - на 5%, в 2002 г. - на 4,3%, в 2003 г. - на 7,3%, в 2004 г. - на 7,1 %, в 2005 г. - на 6,4%. Во многом эти показатели были обеспечены благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, а именно высокими ценами на нефть и газ, но одновременно говорили и о развитии российской экономики. Важным фактором, который стимулировал экономический подъем, была налоговая реформа. Она началась с 2000 г. , а ее главными задачами были: снижение налогового давления на предприятия, упрощение системы налогообложения для малого бизнеса, усиление роли добывающих отраслей как источника налоговых поступлений. Ставка налога для граждан с любым уровнем доходов была установлена ??в размере 13%. Вследствие этой реформы бюджет существенно пополнился налогами, «вышли из тени» .

Единый социальный налог, введенный в 2001 г. , заменил страховые взносы во внебюджетные фонды, что тоже способствовало частичному выводу заработной платы из «тени» . В 2002 г. была снижена ставка налога на прибыль предприятий до 24% (в предыдущие годы она доходила до 35%).

Произошли изменения и в сфере малого бизнеса: снижены ставки налога для предпринимателей, которые использовали упрощенную систему налогообложения; утверждений список предпринимателей, которые имели право платить единый налог на прибыль. Одновременно улучшилась система налогового администрирования. В 2003 г. была введена система «единого окна» , что позволяло зарегистрировать предприятие, подав документы в налоговые органы. Несмотря на сохранение ряда серьезных проблем в налоговой сфере, она стала более дееспособной.

В 2001 г. доходы населения увеличились и опередили рост стоимости жизни. Реальные денежные доходы населения по сравнению с предыдущим 2000 г. Увеличились на 6%. В 2002 г. они выросли еще на 9%, в 2003 г. - на 14,5%, в 2004 г. - на 11%. Постоянно увеличивался уровень минимальной оплаты труда, росли пенсии и средняя заработная плата. 1 января 2004 за счет сверхдоходов от продажи нефти был создан Стабилизационный фонд. Средства фонда предполагалось направлять на снижение рисков, связанных с возможной неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Быстрыми темпами росли инвестиции, в том числе прямые иностранные, по итогам 2005 г. составили? часть от общего объема инвестиций. 5 сентября 2005 Президент Российской Федерации сформулировал концепцию приоритетных национальных проектов в социальной сфере. Вскоре были разработаны четыре приоритетных национальных проекта: «Здоровье» , «Качественное образование» , «Доступное и комфортное жилье» , «Развитие аграрно-промышленного комплекса» . Главной их целью было повышени