Вячеслав Юрьевич

КТО ЧИТАЛ "Нищета философии" Карл Маркс? ? о чем это? и где скачать

Александр Захаров

h t t p ://w w w.e s p e r a n t o . m v . r u /M a rk sismo/Misere/index.html
без пробелов )

«Н. ф. » — первое печатное произведение Маркса, в котором он в форме критики Прудона изложил исходные положения своего экономического учения и вместе с тем основы созданного им и Энгельсом материалистического понимания истории (см. там же, т. 13, с. 8; т. 20, с. 9, а также В. И. Ленин, Полное собрание сочинений, 5 изд. , т. 33, с. 22 — 23). Книга состоит из двух глав. В первой («Научное открытие» ) преобладает критика экономических взглядов Прудона; во второй («Метафизика политической экономии» ) — критика их философских основ.