Галия Туктарова

С каким животным сравнивали Святослава

Александр Зыков

Гепарды в Африке, а леопарды - в Азии,
А сравнивали его с Барсом, - мягко, тихо ходит, неожиданно нападает.

Сергей Колпаков

В Киевской Руси Святослава Игоревича сравнивали с пардусом. Так в древние времена звали и гепардов, и леопардов. На данный момент нет однозначного толкования - кого конкретно имели ввиду наши предки, точно одно: действовал Святослав на поле брани, в походе и политике - как быстрый, ловкий, стремительный и сильный зверь семейства кошачьих.

Геннадий Солодов

С пардусом... Т. е. с гепардом...