Сергей Сафонов

при сборе урожая корнеплодов на картошке свекле я обнаружил на корнеплодах земляные наросты, как язвочки. Что это?

Людмила Людмила

Ризоктониоз (черная парша) . Широко распространенное грибное заболевание. На границе стебля и корня, у самой земли, появляется грязно-белый налет грибницы, который обволакивает стебель. На поверхности клубня образуются твердые черные наросты, похожие на прилипшую почву — это склероции гриба. Чаще всего поражаются ростки: на них образуются коричневые язвы. Ростки отмирают, и картофель или не всходит, или дает недружные поздние всходы. Урожай резко снижается.
Болезнь развивается при высокой влажности почвы и температуре 15 — 21°. Инфекция сохраняется на растительных остатках и больных клубнях.
Меры борьбы: посадка здорового семенного материала; своевременный уход и уборка. При поздней уборке заражение усиливается. http://www.domovest.ru/zemlay/kartofbolez.html