Зоя Семенова

Почему в пассажирских боингах нету у лётчиков кресла катапультирования?

Дмитрий Журавлев

Мы боремся за пассажиров до конца! Да и не реально это.
Вообще транспортникам и испытателям считается западло бросать самолёт.

Константин Ключкин

Интрересовался в 8 лет этим же вопросом у дяди-полжизни отходившего в экипаже АН-26 🙂 Так вот-экипаж выскочит, а пассажиры? Там чтоб выпрыгнуть-спец. подготовка нужна, а у каждого пассажира она-откуда? Да и стимул аварию не устраивать экипажу 🙂

Сергей Павлов

их нет и не в Боингах.

Александра

летчик катапультируется, а пассажиры???

Наталья Михайлова

Потому, что командир покидает судно последним, сначала надо пассажиров катапультировать.

Евгения Корик

Ну допустим есть - куда он катапультируется? В потолок?
В джете (истребителе) ладно - там фонарь есть, его отделить при катапультировании не проблема, а как в боинге это сделать?

Ole4Ka Евдокимова

Их специально не делают чтоб лётчики пытались спасти самолёт и пассажиров до конца.