Nina Voropaeva

Не проходите мимо, помогите, мозги кипят

Короче у меня на Compaq ноутбуке полетела винда. На другом компе перебил винду свободно, а тут не могу. Диск с виндой не видет. Пробывал разные диски, ХР и 7, безрезультатно. помогите обьясните что мне делать?

в биосе настроено

Элмира Нурбай Кызы

Настрой загрузку в Биосе с компакт диска

Юлия Кормилицына

попробуйте записать диск на флэшку и загрузиться с нее, у меня привод на ноутбуке не работает, я так и делаю.

Мария Лукичева

Или привод не работает, или в БИОС ошибку допускаете.

Чтобы включить загрузку с DVD-диска, сначала нужно зайти в BIOS. Грубо говоря, BIOS - это меню настройки некоторых важных параметров ноутбука, компьютера или другого подобного устройства. В число важных параметров входит и определение порядка загрузки устройств. Это нас и интересует. Для этого при включении ноутбука нужно нажать определенную клавишу. Как правило, при загрузке внизу экрана указано какую кнопку нажать, чтобы войти в BIOS. Чаще всего это F2, Del, Esc и другие. Как войти в BIOS должно быть описано в инструкции к ноутбуку. Ее иногда полезно почитать.

После входа в BIOS нужно найти где настраивается порядок загрузки. Обычно эти настройки размещены на вкладке BOOT, хотя на вашем ноутбуке они могут быть и в другом меню BIOS. Для смены порядка загрузки обычно используются кнопки F5/F6 или меню со стрелочками. Как менять порядок загрузки также должно быть указано в инструкции или в самом BIOS.

Устанавливаете ваш CD/DVD привод на первое место в списке загрузки, сохраняете настройки и выходите из BIOS. Обычно для этого нужно в BIOS найти пункт Save and Exit Setup.

После сохранения настроек ноутбук или компьютер перезагружается. Это нужно так как новые настройки применяются при загрузке, а как же они могут вступить в силу, если устройство уже включено? Вот для этого и нужна перезагрузка.

Валентина Лысова

зайти в BIOS, выставить - начинать загрузку с DVD