Arsen Gevorgyan

старинное русское украшение капот описание

Александр

Капот - это старинная одежда.

Капóт – capote (от франц. ) – плащ с костюмом, солдатская шинель.
Капóт – capotta (от ит. ) – удлиненное женское пальто. Маша окуталась шалью, надела теплый капот, взяла в руки шкатулку свою и вышла на заднее крыльцо.
Капóт – capotto (от ит. ) – пальто, шинель.
Капóт – женская или мужская верхняя одежда без перехвата талии.
Капóт – женский или девичий головной убор для улицы. Он вошел в употребление с XIX века и имел форму довольно глубокой, закрывающей лицо корзинки с завязками, отделанной оборками, мехом.
Капóт, -а, м. Домашнее женское платье широкого покроя, с кушаком, длинными широкими рукавами, отделанное рюшами, искусственными цветами, вышивкой, кружевом, лентами. Капот надевался на утреннюю, белую юбку. В капоте можно было принимать гостей “по-домашнему”, т. е. неофициально.

С.
Сергей ....

а Вы случайно не капор ли имели в виду?

Капор — женский головной убор, соединяющий в себе черты чепца и шляпы.
У капора высокая шляпная тулья (для убранных на затылок волос) и обрамляющие лицо широкие жёсткие поля, сужающиеся к затылку. Капор удерживался на голове мантоньерками — широкими лентами, завязывавшимися под подбородком бантом.
Изначально появился в Европе на рубеже XIX века в одежде служанок, однако со временем завоевал популярность и у их хозяек. Популярность этого дамского головного убора пришлась на период с 1815 по 1840 годы.