Та
Татьяна

Да, и, вот ещё что хотела спросить, пока не забыла...

Как-то, ещё во времена учёбы в институте, мы читали такой мини-рассказ, про человека, который многого добился в жизни, и про того, у кого не было ничего.. . Довольно-таки двоякий, я бы даже сказала - двусмысленный рассказ... Вобщем, перескажу его вкратце.. . А дело было так:

Пришёл как-то один человек к своему другу (или знакомому, не помню уже) . Так вот, пришёл тот, у кого на данный момент ничео не было, пришёл к тому, который в жизни преуспел, у него была хорошая работа и карьера, репутация, авторитет, и вообще, - он твёрдо стоял на ногах.. . Так вот, пришёл не просто так, а за помощь. Ему нужна была работа.. .

"Хорошо" - сказал его успешный знакомый, - "что ты умеешь делать? " Но, из всех умений несчастного было только умение хорошо плавать, оставшееся со студенческий дней. На что преуспевший ответил: "Ладно, если ты проплывёшь 10 кругов вокруг маяка, - так и быть, возьму тебя"

Не помню историю дословно, может где и приврала, вобщем, парень тот не пришёл. По-моему, если мне не изменяет память, за годы своей жизни, пока его более успешный товарищ делал карьеру, - он кутил и прожигал жизнь, и это - изрядно отразилось на его здоровье. Так, что он просто утонул.. .

Такая вот, ироничная история.. . А суть в чём? Мы ещё потом долго обсуждали мораль этой истории.. .
Кто тут больше виноват? Виноват конечно - сам главный герой, который не сумел построить свою жизнь так, как надо. Но, многие обвиняли успешного, что он не помог с работой, обвиняли его в бессердечии.. . Но, ведь с другой стороны, - он ведь не обязан думать и работать за своего ленивого товарища.. .

А вообще, можно много рассуждать на эту тему, но, главное, что хотелось бы отмеить:
Деньги - всё-таки оставляют свой след на людях. Они заставляют быть хладнокровными, прагматичными, рассчётливыми, где-то даже чёрствыми, бескомпромисными (в отказах тех же).. . Деньги делают людей не столько жадными, сколько бездушными, бессердечными.. .

Многие стремятся к богатству, но, готовы ли они принести в жертву свою человечность ради этого?
Вопрос, на который каждый сам должен найти и ищет ответ. Просто, в погоне за красотой, богатством, успехом, - люди теряют себя. Они перестают быть людьми, становятся болше похожи на машин.. .

Ведь, ни для кого не секрет, что многие успешные люди часто бывают одиноки. Но, не потому, что у них всё только на расчёте, или - что у них нет времени заниматься личной жизнью.. . Просто, мало кто выносит их характер.. .

А для тех, кто хотел бы узнать, какого рожна я тут распинаюсь, и где вообще, собственно, вопрос, я скажу так: Это - вопрос-рассуждение, на тему Успешных и Неуспешных людей. Что их объединяет, что их отличает, и вообще, что теряешь и что обретаешь, при переходе из одного состояния в другое?

может и не совсем туда, кда надо вопрос, но
мне хотелось спросить именно в эту категорию

Andrews Andrews

Я совсем недавно прочитала великолепную старинную повесть на эту же самую тему. Называется "История одной жизни", автор К. М. Станюкович. События относятся к концу XIX века, но.. . люди есть люди, в их взаимоотношениях, в отношении общества к "изгоям" мало что изменилось за сто с лишним лет... Неуспешный человек способен острее почувствовать и разделить беду другого человека. В том случае, конечно, если он не озлобился, сумел сохранить в себе живую душу, несмотря ни на что.