Екатерина Горшкова

Дуть в трубку или не дуть?

Останавливает ИДПС за превышение скорости. На радаре скорость не моя - номер не зафиксирован - требую протокол! ИДПС плавно переходит на якобы моё состояние алкогольного опьянения. Знаю что трезвый но есть опаска дуть в их трубку.. . Что делать в таких ситуациях? На медосведетельствование ехать желания нет, а отказаться от него я не могу. Если дуть в трубку, то нужны понятые и сертификат на прибор? Разъясните как лучше действовать в такой ситуации.

Сергей Александрович

и дуть и дышать и сопеть и свистеть и молчать

Владимир Горицин

Лучше всего в такой ситуации спросить номер телефона доверия УГИБДД (любой ИДПС обязан его сообщить по первому требованию) и при них туда позвонить и расказать ситуацию как правило у ИДПС пропадает всякий интерес к Вашей персоне. Если нет такого желания (желания звонить имею ввиду) то следует учитывать тот факт что показания алкотестера и составленного акта не имеют заранее установленной юридической силы т. е. они оцениваются наравне со всеми доказательствами, главное НИГДЕ повторяю НИГДЕ не писать слово"согласен", а в графе объяснения указать фразу "смысл вменяемого деяния непонятен нужна помощь защитника, адвоката" в акте же освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указать что с актом не счогласен, находился в трезвом состоянии. Сразу же после всего этого безобразия подать жалобу в прокуратуру на незаконную остановку так как Остановив управляемое Вами транспортное средство вне стационарного поста для проверки документов, инспектор ДПС нарушили Ваше право на свободное и беспрепятственное передвижение по дорогам предусмотренное п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-Ф3! О безопасности дорожного движения". И в принципе в общих чертах все!!

Юлия

ябвдул 😄

Игорь Курский

Можно отказать, но от вас могут в таком случае потребовать сдать анализы, и в случае с отрицательным результатом никакой компенсации вы не получите.
А Алкоголь может оставаться в организме до 7 дней, и при анализе он всплывет.
Так что не хотите - не дуйте, но советую дуть ))))

Bakitbek Amrakulov

Можно сразу требовать сдачу анализов в медучреждении по причине недоверия к правильности показания алкотестера. Если отказаться и от того, и от другого - практически гарантированное лишение прав на полтора года.

Ол
Ольга

не ссы, дуй

Коля И Виолеттик Кузьменко

Если Вы действительно не употребляли спиртного, то конечно лучше дуть в трубку чем отказаться от всего. При этом обязательно должны присутствовать понятые, также проследите, что бы сотрудники предоставили новый мунштук на прибор, в протоколе указывать, что спиртного не употребляли, можете так же внести в протокол свои замечания. Ну и естественно ни с чем не соглашаться.
Возникнут вопросы пишите в личку.