Олеся Данилова

преобразовать диск из GPT в MBR без потери, и переустановки ОС

Стоит Windows 8 Professional x64, и я на еще один раздел хочу поставить как вторую ос 7-ку х64 из-за проблем совместимости с одной важной прогой.
Пробую ставить 7-ку, и в шаге где надо выбрать раздел для установки, она говорит что не хочет ставиться на GPT диск. Ставлю с флешки или с диска, не имеет значения.

Подскажите, как поставить ее на GPT или преобразовать диск в MBR без потери данных и переустановки винды? Перерыл вчера гугл, конечного решения или решения на понятном мне языке не нашел. Акронис последний поставил, так он грит что мол не поддерживает GPT диски, хотя должен. И вообще реально ли изменить тип диска не полностью а только раздел, например тот который я под 7-ку отвел?

Вариант типа VirtualBox приемлем, только мож посоветуете что-то чтоб не приходилось делить мощь компа на две системы.

Еще знаю что есть возможность преобразовать с командной строки, если кто это пробовал делать в системе, запустилась ли ОС после преобразования?

Анна Переверза

MBR это загрузка
Главная загрузочная запись (англ. master boot record, MBR) — код и данные, необходимые для последующей загрузки операционной системы и расположенные в первых физических секторах (чаще всего в самом первом) на жёстком диске или другом устройстве хранения информации.

MBR содержит небольшой фрагмент исполняемого кода, таблицу разделов (partition table) и специальную сигнатуру.

Функция MBR — «переход» в тот раздел жёсткого диска, с которого следует исполнять «дальнейший код» (обычно — загружать ОС) . На «стадии MBR» происходит выбор раздела диска, загрузка кода ОС происходит на более поздних этапах алгоритма.

В процессе запуска компьютера, после окончания начального теста (Power-on self-test — POST), Базовая система ввода-вывода (BIOS) загружает «код MBR» в оперативную память (в IBM PC обычно с адреса 0000:7c00) и передаёт управление находящемуся в MBR загрузочному коду.

Максим Захаров

Правда забей Microsoft через 2 года выпустит Windows 9(Внимание будет поодержка только х64 и х128, поодержку х32 твоя программа! вырежут на всегда!!! ) он 100% не будет поддерживать твою программу а 7-ку очень быстро снимут с производства, правельнее было остаться в 7-ке.
Далее в 2013 году выходит Windows blue и сразу 8-ку Microsoft хоронит как коммерчески не интересный корпоротиву продукт.

Сергей

Имелась такая же проблема, используй mwfix