Ваня Власов

Радиус основания конуса равен 7 корней из 2 см. Найдите наибольшую возможную площадь осевого сечения данного конуса.

Найдите наибольшую возможную площадь осевого сечения данного конуса.

больше ничего не дано!

Лилия

площадь осевого сечения данного конуса будет равна полупроизведению основания на высоту. Основание у нас 2r=14кор2. Так основание фиксированная величина, а вот данных о высоте нет, то чм больше высота конуса, тем больше площадь сечения, а наибольшая будет "бесконечность"!
Мн екажется, ты забыла указать еще чтото, например, угол при основании или еще че-нить.

Ирина Рочева

Пусть осевое сечение конуса есть тр-к АВС, где А -вершина конуса и АВ=АС
Тогда S(ABC) = 0,5 AB*AC*sinA
Наибольшее значение площадь будет иметь, если sinA =1 и тогда угол А =90 градусов
Тогда высота тр-ка АО = ВО =R =7√2 b BC = 2R =14√2
S(ABC) = 0,5* ВС*АО = 0,5*14√2*7√2 = 98 кв см

Инна Займенцева

площадь осевого сечения данного конуса будет равна полупроизведению основания на высоту. Основание у нас 2r=14кор2. Так основание фиксированная величина, а вот данных о высоте нет, то чм больше высота конуса, тем больше площадь сечения, а наибольшая будет "бесконечность"!
Мн екажется, ты забыла указать еще чтото, например, угол при основании или еще че-нить

Можно еще проще) )
Максимальная площадь осевого сечения возможна только при угле его вершины равным 90 градусов. А диаметр у вас это гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника. Следовательно образующая равна 14. А площадь равна половине произведения образующих. . Т. е . 98
Вот и все.

Все вопросы в агент.

А еще проще - это квадрат радиуса.

Ди
Диана

Нет, это в задании не указано других данных. Я тоже с этим столкнулся.

Александр Котляров

Но ели взять угол при вершине 60 градусов, то площадь будет равна 98√3, т. е. больше, чем при 90 градусах. Это как?