@L
@ Lusi @

какой антоним к слову играть???? я не знаю

Екатерина Краева

играть, -аю, -аешь; игранный; несов. 1. резвясь, развлекаться; забавляться чем-н. дети играют в саду. рыба играет в реке (перен.) . и. с кем-н. как кошка с мышью (забавляясь, мучить) . и. кистями платка (перебирать их) . 2. во что и на чём. проводить время в игре (во 2 знач.) . и. в куклы. и. в солдатики. и. в прятки, в жмурки. и. в шахматы. и. в футбол. и. на бильярде. 3. что и на чём. исполнять музыкальное произведение. и. вальс. и. на скрипке. и. первую скрипку (также перен. : занимать руководящее положение в каком-н. деле; разг.) . и. на чьих-н. нервах (перен. : намеренно нервировать, раздражать кого-н.) . 4. кого-что. исполнять сценическую роль, пьесу на сцене. и. роль (также перен. : изображать кого-н. или действовать в качестве кого-н.) . и. роль гамлета. и. хлестакова. и. комедию (также перен. : притворяться, действовать неискренне; неодобр.) . 5. перен. , кем-чем и с квм-чем. обращаться с кем-чем-н. легкомысленно, как с игрушкой, забавой. и. своей жизнью (понапрасну рисковать) . и. (шутить) с огнём (обращаться легкомысленно с чем-н. опасным) . и. людьми (обращаться с ними по своей воле) . и. чьими-н. чувствами. 6. (1 и 2 л. не употр.) . о чувствах, состоянии: проявляться, обнаруживать себя каким-н. образом. в глазах играетрадость. на лице играет злорадство. 7. (1 и 2 л. не употр.) . о музыке: быть, звучать (во 2 знач.) . играет музыка. на плацу играет марш (т. е. звучит марш) . 8. (1 и 2 л. не употр.) , перен. существовать, проявляясь с силой, ярко, в движении. играют волны. солнце играет на поверхности воды. играют звёзды. в бокале играет вино. на стене играют солнечные зайчики. молодая кровь играет (о силе чувств) . * играть на бирже — заниматься биржевыми спекуляциями. играть в великодушие — притворяться великодушным. играть глазами — бросать игривые взгляды. играть на чьем самолюбии — действовать так, чтобы затронуть чьё-н. самолюбие, играть свадьбу (устар. и прост. ) — справлять свадьбу. играть песни (стар. и обл. ) — петь песни. играть тревогу — подавать сигнал тревоги.
Вот столько значений у этого слова. Подбирай к каждому, например: играть в смысле развлекаться - трудиться и т. д.

Оксана Залецкая

Ничего не делать, т. е. БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ