Артур Нагай

укажите в порядке возрастания все десятичные натуральные числа не превосходящие 17

запись которых в троичной системе оканчивается на две одинаковые цифры.

напишите само решение

Алексей Тихонов

0 (0 в троичной системе счисления = 00)
4 (4 в троичной системе счисления= 11)
8 (10 в троичной системе счисления 22)

для начала находишь нужные тебе числа:
...
переводишь их в троичную систему счисления.
т. е. 3 в степени 1 умноженное на 2е число справа, т. е. десятки + единицы

Виталий Герасимов

шо то замудрёно, в самой задаче вопрос поставлен некорректно, я с этим только что столкнулся

здесь не сказано, что равенство должно быть между двумя последними цифрами, от того думаешь, что у числа 122(1) в третичной системе счисления есть только один партнёр по равенству двух последних разрядов, это 22, в связи с этим отметается вопрос с перечислением, но раз такое дело, то проще делить 17 на 3 и остатки от каждого целочисленного деления записать в обратном порядке, откуда получаем 17 = 122 в третичной = 1*3*3+2*3+(3*0+2)=17, из состояния (1) проще ограничить себя выбором цифр, отсюда получаем 00, 11, 22, 100, 111 (122 не подходит под условие, т. к. =122, а не <) и переводим в десятичную сс; 0, 4, 8, 9, 16

я всего лишь написал свой способ решения