Pavel .

Пояснить задачу по физике: Удар молотком разбивает стекло вдребезги, а быстро летящая пуля пробивает в стекле только отв

Татьяна Кузнецова

ну не совсем так. От пробитого пулей отверстия часто по стекду идут трещины. Объясняется это все площадью, к которой прикладывается сила. Остроконечная пуля (чаще винтовочная) имеет большую энергию и воздействует на малую площадь стекла, поэтому получается ровное отверстие. Молоток имеет площадь гораздо больше, а энергия удара гораздо ниже

U5
Urfan 57

Ответ. В основном предыдущий автор прав. Но дело не в ЭНЕРГИИ, а в ДАВЛЕНИИ! Давление, оказываемое пулей, много больше давления, оказываемое кувалдой! (Площади, на которые действуют силы разнятся во много раз).

Sa
Sajidam

Дело в инерции и разнице в скоростях молотка и пули. Материал стекла, который не уносится пулей (за краями) не успевает разогнаться за быстролетящей пулей.