Ирина Дегтярёва

про что этот роман? Уильяма Фолкнера «Святилище»

Anar Rustamov

Вот чудесный отзыв человека, прочитавшего этот роман. Возможно Вы сможете составить своё мнение, когда прочитаете.. .
"Многие аннотации пишут, что это история об изнасиловании мисс Темпл Дрейк, не могу с этим полностью согласиться. Произведение написано столь многогранно, что его можно интерпретировать и как историю убийства, и как адвокатское расследование, и как драму человеческих отношений. Повествование не идёт размеренным шагом, оно может перескакивать из одного времени и места в другое, но, что самое главное, не разжевывая всё до каши, оно позволяет читателю думать самому и делать выводы. Автор не ставит плюсов и минусов, он излагает довольно-таки сухо и не предвзято весьма неприглядные стороны жизни, но картинка получается столь объёмной, будто он подглядел реальную жизнь группы людей, вовлеченных в это вроде бы незатейливое действо. Именно жизнь, где нет чёткой грани между хорошим и плохим, где трусость перемежается с гордостью, самопожертвование с отчаянием, преступление с трагедией, где ничто не очевидно. Когда читаешь, кажется, что вокруг образовывается какой-то серый дождливый кокон, атмосфера передано просто замечательно.
Хоть роман и не имеет (на мой взгляд) главного героя, отдельно хочу выделить образ женщины (Руби) . Сильный персонаж, полный отчаянья и обреченности".

Армен Погосян

Сюжет прост и короток: девушку отдали в бордель, что ли. Всё. Остальное — 400 страниц фолкнерского слова.