Андрей Ющуков

И ещё известный вопрос: если дьявол наказывает грешников, он хороший? Несоответствий в библии масса.

То что Бог есть - это бесспорно, но не тот, о котором пишется в библии и коране. То всё коммерческие книжки.

Галина Шумилова

Дъявол то существо которое хочет карать всех людей, другое дело, что в его власти оказываются только грешники, то есть здесь как и во всей Библии нет никакого несоответствия.

Марийка Lopatkina

А кто сказал что он их наказывает? Он их только зазывает к себе, может. Если поддались - считай сами себя наказали. Выбор лично каждого.

Максим Русаков

Ни Дьявол, а БОг наказывает. .
Просто Богу самому руки марать не хочется, и он для этих целей выбирает Дьявола.
Дьявол делает самую грязную и тяжёлую работу, тем более на него сыплются проклятия людей.
У ДЬявола очень тяжёлая работа, поэтому для БОга он незаменимый работник!

Иван Мельников

конечно хороший, без него христианства бы не существовало

Татьяна Пейчинович

Никто никого не наказывает. Человек сам себя наказывает.

Константинов Павел

нелепость считать того, кто поощряет праведников и того, кто наказывает грешников противоположностями. Дьявол же послушно принимает и наказывает тех, кого ему послали для наказания свыше!

все равно, что Президент, вручающий ордена и министр юстиции, управляющий тюрьмами.

Елена Некрасова

У каждого иерараха свои наказания.

Олеся Чунихина

Откуда такое утверждение, что сатана наказывает грешников?
У Сатаны, начиная с разговора с Евой в Эдемском саду и по сей день, одна цель — отвести людей от служения Создателю. А грешные люди его не интересуют.

Dasha Ostanina

Диавол - орудие...

Евгений Дульнев

Дьявол в Библии - верный слуга Бога, исполнитель его особо деликатных поручений. То, что некоторые Божьи служители учиняют переворот и свергают его - скорее отрицательно характеризует их, чем его.
Ну а противоречащая Библии христианская (читаем, зороастрийская) дуалистическая традиция, - суть отдельный разговор...

Оксана

вся власть БОГА, ОН наказывает грешников, диавол палка которую ОН использует для этого !!!

Елена Ухватова

Дьявол никого не наказывает - его цель наоборот привлечь к себе больше людей, отведя их от Бога . 2 Коринфянам 11:14: ...Сатана принимает вид ангела света.. .

Оксана Семенкова

А вы читали Библию?
Если в ней масса несоответствий, то она не может считаться священной книгой. Т. к. всякая книга, претендующая на звание священной, называемая Словом Божьим, должна соответствовать пяти критериям:
1)древность;
2)соответствие историческим данным;
3)целостность от начала до конца (т. е. не противоречить самой себе) ;
4)наличие исполняющихся пророчеств;
5)способность изменять характер своего читателя;
Вы исследовали Библию на этот предмет?
Про Коран я точно знаю, что он не подходит под эти критерии. А вот Библия.. .
Что касается дьявола, то в Библии о нём не говорится, что именно он наказывает. Его цель увести человека от Бога, завлечь его в ловушку и уничтожить, обречь на вечную гибель. Бог же предупреждает о такой опасности, предлагая сделать выбор между жизнью и смертью. И Он советует избрать жизнь, чтобы человек жил и наслаждался жизнью. Именно для этого Бог дал человеку Свой закон, который призван оградить его от зла и гибели. А если человек проявляет непослушание и отворачивается от Божьих предупреждений, то неименно оказывается на территории врага, который не пощадит любого, хотя и может вначале показаться, что его предложения весьма заманчивы. Как написано: - есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь к смерти.
Так что, человек сам себя наказывает за свой выбор. Иногда Бог "шлёпает" своих детей, чтобы те одумались, но не может заставить насильно любить Себя и быть послушным.
Вы попробуйте сравнить отношения человека и Бога, как отношения отца к своему ребёнку. Разве родитель из ненависти наказывает его? Не для того ли, чтобы поступал благоразумно? Не потому ли, что любит его?
А Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Анастасия Кондрашова

Плохо и хорошо весьма абстрактные понятия. Так же Зло и Добро. Но можно делить на то, что нравится и то, что не нравится. Тему богов сейчас затрагивать не буду.. . Наказывает грешников? Это тех, кто не вписывается в ряды религий? Хе-хе, это всего лишь байка, которая раньше пугала наивный народ.

Настя Станиславская

Наказывает Бог. Так написано в Библии.

5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр. 12:5-11)

Несоответсвия, которые Вы видите в Библии, КАЖУЩИЕСЯ. На самом деле, все там правильно.

K@
Katya @@@@@@

А это у кого как, всё зависит от попов, как они скажут - так и будет.))))

Дмитрий Мыздриков

А нигде ведь вроде как не написано, что дьявол - воплощение зла) ) Хаоса - еще может быть, но про зло, если я все правильно помню, вообще не написано)))