Алексей

Создавая плановый язык -что нужно учесть

У меня язык аглютивный - Диакритики используются (напишу с ошибкой) Рог, циркумуфлекс, двойной акут, акут. Скажу что язык у меня легкий ё

Вячеслав Смагин

Агглютинативный? Нужно сразу учесть, что тем, у кого родной язык не агглютинативный, этот плановый язык будет труден.
Что такое агглютинативный язык? Это язык, в котором существует приклеивание» различных формантов (суффиксов или префиксов) , причём каждый из них несёт только одно значение.
Так что это будет неудобно тем, у кого родной язык флективный, аналитический, полисинтетический или изолирующий.
Особенно тем, у кого язык полисинтетический. Им очень сильно придется потрудится, чтобы свои полисинтетические форманты вычленить и в агглютинативные переложить.
А еще с диакритикой будет сложно тем, кто использует другие системы письма. Например, китайцам. У них иероглифы и для них большие сложности возникают при написании латиницей или кириллицей. Как они искажают буквы и слова, когда пишут по-английски или по русски! А есть еще другие алфавиты, им тоже рога и копыта, а еще акуты легкими не покажутся.
Короче, чтобы создать плановый язык, который будет по-настоящему нужен и востребован - а не все эти квеньи и языки выдуманных народов, государств и планет, надо учесть грамматику всех типов языков. И только тогда язык будет легкий для всех, а не для одного его создателя.
И эсперанто, кстати, так себе язык. Легко можно было создать язык лучше его, только на самом деле это никому не надо. Все опираются на английский, который для общения не так труден, в изучении есть кое-какие сложности, но они компенсируются широкой распространенностью языка - трудно найти на планете место, где не найдется человек, способный на простом уровне понять английский. А если и найдется такое место, то ничего интересного оно из себя не представляет - и поэтому там никто английского не знает.

Елена Шведова

Агглютинативный.

Анюта Бекасова

Учесть - то что проектов языков было предложено более 2000 (а если считать придуманные, но неопубликованные из-за недостаточной настырности автора или нехватки денег - то и все 10 тысяч наберётся) .
настоящим языком. с миллионами носителей стал лишь эсперанто.
Ещё десяток влачит жалкое существование. Не более 500 носителей на всех вместе взятых.

Прочесть статью "Сущность и будущее идеи международного языка":
http://homarano.narod.ru/Unikodo/esenco1r.htm
- там прямо объяснено, почему нереально создать язык лучше эсперанто.

И отказаться. наконец, от этой идеи.