Аня Сиделева

Автомечтой советского гражданина было купить себе "копеечку" или "волжаночку"

Но когда мечтания доходили до Мерседеса, сердце советского гражданина начинало биться ещё чаще. Вопрос: Почему оно биться начинало ещё чаще у него?

Дамира

Была и будет приделом мечтаний для тех кто знает!

Александр Михеев

да знаешь родной, в те времена иметь запорожец было признаком состоятельности и соседи косо смотрели а волгу или москвич -это только элита могла себе позволить.. а что бы иметь иномарку-это было вообще-народ и следователи думали если купил мерс или другую -значит родину предаёшь-раскатывали владельцам так что забирали у них машины и по 15 лет они в лагерях сидели а за мерс растрел можно было заработать.. вот такие лихие времена были. .

Nani Koroleva

Ну, наверно потому, что тогда автомобиль был тогда предметом роскоши.

Анастасия Азарова

было тогда ОБХСС ...)))

На
Наталья

мне она нравиться

Анастасия Лень

Батя с 77 по 96 год на М-412 проездил. Мы тогда слаще морковки ничего не знали (в плане машин).

Татьяна

Копеечку - о волжаночке простые смертные и не мечтали. В 80-х уже можно было достать. По ба-альшому блату. 24-ка тада стоила 6 тыщ, - очередь подошла, взял - тут же можешь ехать на рынок и продавать за 25 - с руками оторвут, особенно черную.... О Мерсах из простых смертных не по наслышке знали только те, кто в Великую Отечественную воевал - до перестройки в Ленинграде все Мерсы можно было по пальцам одной руки пересчитать. Один у ГАИ, один у Первого Секретаря, один у директора Елисеевского...

Юля Глазырина

По тому, что достоинства среднестатистического советского/российского гражданина в нашем обществе измеряются его способностью потреблять/платить больше денег за телевизор/машину/ювелирные украшения. Если Мерседес дорогой - значит его обладатель достойный человек. Такой способ определения качества человека (по его способности потреблять материальные ценности) изначально придуман властителями капитала для добровольного принуждения к рабству всех граждан всех обществ всех народом мира (в т. ч. даже США и Западной Европы) . Избавившись от навоза в своей голове, Вы получаете возможность ездить на любом автомобиле, носить любую одежду и тратить деньги на то, что Вам действительно нужно. Как-то так...

Сергей Ивлев

Однако, не знаю даже, что и сказать. Это риторический вопрос? )

Де
Денис

потому что уже тогда было понятно кто делает крутые тачки: -D

Элмира Нурбай Кызы

в то время нереально было нормальному человеку купить себе эту машину

Хочу Секса .......

Мерседес, как впрочем и "членовозы" типа ГАЗ-13 и легковых моделей ЗИЛа официально не продавались в СССР. Об этом можно было только мечтать. Те изделия тогдашнего автопрома, которые можно было купить, тоже не были так же доступны, как большинство машин сейчас. По "госцене" 5500 руб. ВАЗ 2101 можно было купить только заисавшись в очередь на предприятии и подождав несколько лет. Эту же машину за 10-12 тыс. можно было купить на авторынке в Южном Порту, но это были совершенно запредельные деньги для советского гражданина. Такого понятия, как "автокредит" при этом не было. В кредит (при этом часто безпроцентный, "в рассрочку") можно было купить общедоступные модели холодильников и телевизоров, но не автомобиль. Сравнивать всю тогдашнюю автомобильную инфраструктуру с современной вообще бессмысленно. К примеру, фирменный автосервис тогда не мог обеспечить даже треть скромного автопарка СССР и кустарный самостоятельный ремонт был значительно популярнее, чем сейчас. В наше время, при всех его недостатках, автомобильная мечта стала во много раз доступнее для большинства, что заметно по количеству новых машин на дорогах, а "несбыточная мечта" переместилась в совершенно другой ценовой диапазон.