Александра Лях

Как выразить число в неправильную дробь? пожалуйста расскажите правило, или покажите пример

Уд
Удален

Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью. Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.

1 1/2 = 3/2

Imamidin Uulu Alymbek

Правильная дробь меньше единицы, а неправильная дробь больше или равна единице.
3/5 - правильная
5/5 и 11/5 - неправильная

Светик=) Коякова

Число, например, 5=5/1. Умножаем числитель и знаменатель на одно и тоже число (от этого ничего не изменится) , допустим, на 5. Получили 25/5.