Светлана Муслимова

Какое событие произошло в средневековье около 1000 года ? Помогите пожалуйста . Очень буду благодарна.

Ра
Рафаэль

Если только Вы о Крещении Руси в 988 году....а так, в любом году в мире что-нибудь происходило и происходит....

На
Надежда

1000 год — невисокосный год, начинающийся в среду по григорианскому календарю. Это 1000 год нашей эры, 1000 год 1 тысячелетия, 100 год X века, 10 год 10-го десятилетия X века, 1 год 1000-х годов.Население мира составило 400 миллионов человек.
В Китае изобретён порох.
Норвегия, Исландия и Венгрия принимают христианство.
9, 10 или 11 сентября (по «Королевским анналам») — Морская битва при Свёльде Свена Вилобородого, короля Швеции Олафа и двух сыновей ярла Хакона против Олафа Трюгвасона. Поражение и смерть Олафа Трюгвасона.
Свен I Вилобородый устанавливает датский контроль над частью Норвегии.
1000—1011 — Ярл Норвегии Эйрик Хаконарсон (ок.964-1011).
1000—1015 — Ярл Норвегии Свейн Хаконарсон (+1015).
Датчане отплыли в Нормандию из Англии.
Лето — Принятие христианства в Исландии.
Около 1000 — Лейф Эриксон открывает Северную Америку, называя её земли Хеллюланд, Маркланд и Винланд. Основание поселений.
1000 (1001) — Крещение Стефана (Ваика). Провозглашение Стефана I королём Венгрии. Папа Сильвестр II присылает корону. Княжеская династия Арпадов становится королевской.
Санчо III Наваррский становится королём Наварры и графом Арагона.
1000—1035 — Король Наварры и граф Арагона Санчо III (ок.992-1035). Освобождает от арабов значительную часть Арагона.
Около 1000 — Захват Венецией хорватского Поморья.
Персидский учёный Авиценна выдвинул гипотезу о причинах возникновения гор: «Или они — эффекты переворотов корки земли, или они — эффект воды, который, сокращаясь новый маршрут, лишил долины». Он также издал Al-Quanun, или Канон Медицины, где утверждал, что лекарства должны быть исследованы экспериментально или теоретически.
Христиане разбиты аль-Мансуром у Пенья Сервера. Мусульмане взяли Бургос.
Анархия в Багдаде.
1000?-1071 — Династия Раввадидов — эмиры Азербайджана.
Образование царства Тангут.
Сэй Сёнагон пишет повесть-дневник «Записки у изголовья» («Макура-но-соси»).
Первая жена императора Японии Итидзё, императрица Тэйси, умирает родами.
31 декабря — конец I тысячелетия и X столетия.
Народ хуту переселяется на территорию нынешних Руанды и Бурунди вытесняя пигмеев тва.
Основан город Дхака (Бангладеш)Родились

См. также: Категория:Родившиеся в 1000 году
(примерно в этом году) Михаил Кируларий, Патриарх Константинопольский (умер в 1059)
Константин IX, византийский император (умер в 1055)
[править]
Скончались

См. также: Категория:Умершие в 1000 году
Рогнеда Рогволодовна — дочь полоцкого князя Рогволода
Олаф I Трюггвасон — король Норвегии c 995 года, потомок короля Харальда Гарфагра.
Минамото-но Сигэюки — японский поэт, писатель.