Рашид Алиев

значения выражений: ахилесова пята

Наталья Горбунова

Уязвимое место.

Иван

Ахилле́сова пята́ — послегомеровский миф (переданный римским поэтом Гигином) , повествующий о том, как мать Ахилла (Ахиллеса) , Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым и для этого окунала его в священную реку Стикс. Она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла, куда он и был смертельно ранен отравленной стрелой Париса.
[править] В современной культуре

В настоящее время выражение «Ахиллесова пята» обозначает слабую сторону, «больное» , уязвимое место чего-либо или кого-либо. Эта сторона может быть как физической, так и моральной.

Варвара Дьяченко

Слабая сторона в чём либо

Сергей Нечепоренко

В истории сказано что Ахилеса можно убить только если попадешь в пяту ну например стрелой. Ну вот делайте выводы