Сергей Ревин

Напишите эссе по проблеме, высказанной автором:

Ан
Анастасия

«Посмотрите на это облако! – воскликнул штурман самолета-бомбардировщика Б-29. – Оно похоже на... гриб!» Это облако, поднявшееся над руинами Хиросимы, заставило содрогнуться весь мир.
Человечество нашло новый источник энергии – энергии, которая может принести как огромную пользу, так и неисчислимые бедствия.

6 августа 1945 г. на японский город Хиросиму была сброшена ядерная бомба. Спустя три дня вторая такая же бомба упала на Нагасаки. Так закончилась гонка за обладание ядерным оружием. Группе ученых, работавших в Америке, удалось создать новое оружие огромной разрушительной силы. До капитуляции Германии в мае 1945 года, там тоже шли работы над бомбой, и, если бы они увенчались успехом, война могла бы закончиться по-другому.

Угроза жизни на Земле

СССР и США вкладывали огромные средства в развитие ядерных вооружений. Обе сверхдержавы стремились расширить сферы своего влияния в мире. И та и другая сторона накопила огромное количество вооружений – его хватило бы, чтобы взорвать всю нашу планету. Любое осложнение в отношениях между сверхдержавами грозило возникновением третьей мировой войны.

Настоящие «звездные войны»

В 50-е годы обе стороны совершенствовали ракеты – средство доставки ядерных бомб. Затем началось соперничество в области космической техники. Появилась ужасная возможность разместить оружие в космосе, где оно в любой момент может быть приведено в действие командой с Земли.

Простым людям стало казаться, что их правительства решили уничтожить мир. Ведь даже те, кто выживет в ядерной войне, скоро умрут от радиации. В Западной Европе и в Америке тысячи людей вышли на демонстрации, требуя запретить ядерное оружие. Но оружие уже существовало, назад пути не было.

Опасность еще существует

Оставалось единственно возможное решение – ввести контроль за количеством оружия и его размещением. В конце 80-х после переговоров, длившихся несколько лет, две сверхдержавы начали уменьшать количество своих ракет с ядерными боеголовками. После распада СССР угроза возникновения ядерной войны уменьшилась, но опасность еще не миновала.

Остаются две возможности: первая – запуск ракеты произойдет случайно, и это станет сигналом к началу войны; вторая – ядерное оружие распространится по планете, и одна страна сможет использовать его, чтобы шантажировать все человечество.

Энергия атома

Однако работы физиков были направлены не только на изготовление ядерного оружия. Управляемую «цепную реакцию» можно использовать для получения электроэнергии. В 1942 году группа физиков, работавшая в Чикаго под руководством итальянского ученого Энрико Ферми (1901—1954), осуществила первую управляемую цепную реакцию. В 1943 году в городе Оук-Ридж, штат Теннесси, США, был построен первый ядерный реактор, дававший промышленный ток. С тех пор во всем мире было построено свыше 400 атомных электростанций. Во Франции и в Швеции более 40% электроэнергии производится на атомных электростанциях.

С уменьшением на нашей планете полезных ископаемых (нефти, газа и угля) будет строиться все больше и больше атомных электростанций.