Opt

Каким словом заменить слово сумерки?

Илья М

Слово сумерки имеет два значения:

Большой толковый словарь
СУМЕРКИ, -рек, -ркам; мн.
1. Полумрак перед заходом солнца и наступлением ночи, а также перед восходом солнца. С. наступили быстро. С. падают, ложатся, спускаются на землю. Серые с. утра. Это случилось перед самыми сумерками (между заходом солнца и наступлением ночи) . В сумерки; в сумерках
(после захода солнца) .
2. Полумрак в слабо освещённом месте, помещении. С. избы. В сумерках подвала.

Синонимы к первому значению – полумрак, вечер (для обозначения предутреннего времени специального слова не существует, так что можно просто сказать о предутренних сумерках) ;
синоним ко второму значению – полумрак.

Слово потёмки не является синонимом слова сумерки, так как у него совершенно иное значение:

Большой толковый словарь
ПОТЁМКИ, -мок, -мкам; мн. Темнота; отсутствие света, освещения. Сидеть в потёмках. Работать до самых потёмок. П. подвала. Бродить, блуждать в потёмках (также: не иметь чёткой цели, плохо разбираться в чём-л. ; действовать вслепую, наугад) . Жить как в потёмках (без цели, смысла) . * Чужая душа – потёмки (посл. : непонятна, необъяснима) . < Потёмочки, -чек, -чкам; мн. Ласк.

Слово потёмки является синонимом слова темнота. Обратите внимание на то, что синонимы очень часто используются при толковании слова, поэтому, открыв даже толковый, словарь, можно легко найти, каким словом можно заменить слово, данное в упражнении, тексте и пр.

Карен Погосян

потемки, уже не день еще не ночь